» » В квартире +11: из-за утечки газа жилой дом в центре Калининграда остался без отопления

В квартире +11: из-за утечки газа жилой дом в центре Калининграда остался без отопления

Общество
305
0

Периодически в доме случались утечки, но газ ни разу не отключали. По словам калининградцев, проблемы с голубым топливом были и раньше. В итоге жители не только лишились газа, но и остались без горячей воды и тепла. Однако в январе 2019 года аварийщики решили не рисковать — перекрыли вентиль и вырезали кусок трубы.

Чайковского осталась без отопления после утечки газа. В Калининграде часть квартир в доме 29 по ул. Об этом 'LiveKenig' сообщили местные жители.

Неоднократно вызывали газовщиков. 'У нас старый немецкий дом, иногда в подъезде чувствуется запах газа. Но сейчас в связи с последними событиями они подстраховались: отключили газ в воскресенье в два часа дня. Они приезжали, мазали мылом, ничего не ремонтировали и не отключали. А у шести собственников — газовое отопление. Во всех квартирах стоят колонки, горячей воды нет. В комнате 11–15 градусов тепла, у меня двухлетний ребёнок', — рассказывает калининградка Наталья. А сейчас морозы.

В ходе осмотра выявили утечки в пяти квартирах. Жильцы обращались во все инстанции, но к ремонту газопровода приступили только во вторник, 22 января. Но газ так и не запустили — не у всех хозяев квартир есть необходимые документы. Решить проблему сразу не удалось: у аварийщиков не было при себе сварочных инструментов, и ремонт перенесли на среду.

О том, как предотвратить в жилье утечки газа, можно узнать в специальном материале 'LiveKenig'. В январе сотрудники 'Калининградгазификации' начнут проверять в многоквартирных домах газовые приборы.

У меня эти документы есть, но у некоторых соседей бумаг при себе нет. 'Жильцы должны предоставить акт пожарной охраны, договор на обслуживание газового оборудования и договор сервиса. Также в трёх квартирах вообще люди не живут. Когда они будут готовы — неизвестно. Если бы было лето, мы бы как-нибудь справились. Приходила в ЖЭУ, мне сказали, что газовщики не будут подключать газ, пока все жильцы не предоставят документы. Чайковского Ирина Сергеевна. Но сейчас зима, на улице мороз, неужели нельзя пойти людям навстречу?' — возмущается жительница дома 29 по ул.

Чтобы разобраться, можно ли запустить газ без документов при сильном морозе, редакция направила запрос в министерство контроля Калининградской области. Получить оперативный комментарий от управляющей компании ЖЭУ-13 'LiveKenig' не удалось.

По материалам klops.ru

Материал к публикации подготовил Robin.
В квартире +11: из-за утечки газа жилой дом в центре Калининграда остался без отопления

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

В квартире +11: из-за утечки газа жилой дом в центре Калининграда остался без отопления