» » Учёные объяснили предназначение секретных советских бункеров в Польше

Учёные объяснили предназначение секретных советских бункеров в Польше

Общество
273
0

Он детально изучил три бункера, построенные СССР. Польский археолог Гжегож Кяршис исследовал подземные объекты. Учёный уверен: несмотря на то, что в советских документах они именуются “коммуникационными центрами”, на самом деле там хранили ядерное оружие.

Об этом сообщает издание Live Science. Учёные раскрыли предназначение трёх секретных бункеров, построенных советскими специалистами на территории Польши в разгар Холодной войны.

При них оборудованы укрепления, траншеи и укрытия для транспорта. Все изученные Кяршисом бункеры имеют схожую планировку.

Они, предположительно, предназначались для гипотетического Северного фронта, утверждает исследователь в интервью Live Science. По словам Кяршиса мощность боеголовок варьировалась от 0,5 до 500 килотонн. Археолог считает, что в случае военного конфликта боеголовки были бы перевезены на ближайший аэродром для установки на ракеты.

Он связал это с тем, что в СССР были “высокие стандарты безопасности”. Учёный уточнил, что следов радиоактивного загрязнения на объектах не обнаружено.

По материалам klops.ru

Материал к публикации подготовил dess.
Учёные объяснили предназначение секретных советских бункеров в Польше

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

Учёные объяснили предназначение секретных советских бункеров в Польше