» » «Накормить население»: репортаж LiveKenigsberg (фото)

«Накормить население»: репортаж LiveKenigsberg (фото)

Общество
396
0

На совещании с губернатором Николаем Цукановым и представителями агропромышленного комплекса региона министр заявил, что видит будущее калининградской экономики в создании собственной продовольственной базы. В понедельник 4 апреля министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев в рамках рабочего визита посетил два крупнейших предприятия региона — ООО «Мираторг-Запад» и ЗАО «Содружество Соя». Излишки урожая предлагается экспортировать на другие рынки, преимущественно российские. По мнению министра, главная задача Калининградской области — в течение 3–5 лет полностью «накормить» собственное население.

«Накормить население»: репортаж LiveKenigsberg (фото)

Для эффективного производства вкусных яблок и овощей каждый год необходимо закладывать порядка 100–500 гектаров новых садов. «Мы с губернатором договорились создать здесь плодоовощной кластер. С учётом похожей климатической зоны и возможностей логистики, инфраструктуры, мы, по большому счёту, можем заместить польское яблоко. У нас под боком поляки создали целую индустрию, ориентированную прежде всего на российский рынок. И я думаю, что федеральное правительство и министерство сельского хозяйства активно будет помогать области в её начинаниях», — заявил министр.

По его словам, раньше региону было крайне сложно конкурировать с Евросоюзом, однако сейчас, «с учетом санкций», необходимо занять освободившуюся нишу.

Это, можно сказать, будущее Калининградской области и её экономики. «Я надеюсь, что мы воспользуемся этим моментом и начнём создавать свою продовольственную базу. Это десятая часть всей страны. Мы должны понимать, что таких клочков земли, как в Калининграде, на Кубани, в Ставрополье, Ростове, раз-два и обчелся. Поэтому мы должны максимально использовать то, что нам дал господь бог, то, что наши деды отвоевали», — считает Александр Ткачев.

«Я уверен, что миллион тонн зерна — политическая задача для Калининградской области. Ключевой позицией сельского хозяйства области он назвал и производство зерна на экспорт. За счёт урожайности и вовлечения новых земель, думаю, эта цель вполне достижима», — говорит министр.

«К сожалению, брошенные или плохо обрабатываемые земли есть в каждом регионе. Проблема брошенных и необрабатываемых сельхозземель является для области актуальной. У нас в бизнес-сообществе очень многие хотят купить землю, но такой возможности нет. А Калининградская область — уникальная климатическая зона, и это безобразие, что земли здесь не в полной мере используются. Сейчас мы активно занимаемся законом, который ужесточит вопросы контроля над сельхозземлями. Прежние хозяева взяли в своё время эту землю и ничего на ней не делают: как говорится, ни себе, ни людям. От этого выиграют все и прежде всего наша российская земля», — считает Александр Ткачев.

Процесс изъятия участка, по мнению министра, будет занимать от полугода до года. Неиспользуемые земли будут изыматься по суду, а затем уже на аукционе через торги переходить в другие руки и вовлекаться в оборот.

«Мы всё сделаем для того, чтобы эту проблему решить, ведь польдерные земли составляют на территории нашего региона около 30 %», — сказал губернатор области Николай Цуканов. Кроме того, обсудили и вопрос мелиорации земель. По его словам, в 2017 году появится государственная программа по мелиорации в области.

Поэтому на рынке хватит места всем: и крупным холдингам, и фермерам, которые активно пользуются государственной поддержкой. «У нас по молоку и мясу (говядине) достаточно серьёзный дефицит, который мы будем заполнять от 5 до 10 лет. Это тоже стратегия — развивать фермерское движение», — отметил в завершение встречи Александр Ткачев.

Есть в области и отдельная программа поддержки фермеров: порядка 35–40 грантов получают небольшие фермы на развитие. Николай Цуканов также сообщил, что в Калининградской области 50 % молока производится личными подсобными и малыми фермерскими хозяйствами.

Материал к публикации подготовил Honna.
На совещании с губернатором Николаем Цукановым и представителями агропромышленного комплекса региона министр заявил, что видит будущее калининградской экономики в создании собственной

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

«Накормить население»: репортаж LiveKenigsberg (фото)