» » Только треть фортификационных сооружений Кенигсберга используются в туристических целях

Только треть фортификационных сооружений Кенигсберга используются в туристических целях

Общество
489
0

По словам чиновника, в комплекс сооружений входит 33 объекта. Вчера на заседании правительства Калининградской области министр туризма Андрей Ермак представил концепцию сохранения и использования фортификационных сооружений Кёнигсберга. В указанный перечень не попали храмы и замки, принадлежащие РПЦ, так как для работы с ними требуются дополнительные условия. 11 из них находятся в собственности Калининградской области, а только 10 используются в туристических целях.

Только треть фортификационных сооружений Кенигсберга используются в туристических целях

Так же их охраняет служба по охране памятников, она должна отслеживать их состояние. «Да, принадлежит РПЦ, но это ничего не значит. Во-вторых, давайте на следующий год разработаем программу консервации этих памятников. Раз. Не важна принадлежность, РПЦ, не РПЦ. Только определим последовательность. Федеральная собственность — с федеральными... Если объект РПЦ, то давайте с ними. Глава региона поручил структурам правительства разработать программу консервации на 5–10 лет и пообещал выделение средств после определения последовательности объектов. Всё то, что можно законсервировать, чтобы не рушилось», — заявил губернатор Николай Цуканов. По его мнению, необходимо начать именно с тех сооружений, которые сегодня вызывают интерес у туристов.

Когда вы пишете «консервация», а потом сумма вылезает в сотни миллионов рублей на один объект — это не консервация, это желание освоить деньги. «Только, коллеги, давайте по-честному. Это отвод воды, чтобы предотвратить разрушение, и консервация — это то, что рушится, закрепить: есть специальные технологии. Консервация — это, безусловно, площадка, как это делали к фортам, чтобы можно было подъехать, стоянка. Но не больше, потому что когда на один объект просят 40–50 млн руб., это не консервация совсем», — предупредил губернатор. Возможно, подсветка, если это стоит в черте города, чтобы это как-то смотрелось.

Как отметил Андрей Ермак, на сегодняшний день часть фортов и других объектов, например форт № 10 и Аусфальские ворота на Гвардейском проспекте в Калининграде, находятся в аварийном и опасном для посетителей состоянии. По поводу будущего фортификационных сооружений Николай Цуканов подчеркнул, что их необходимо отдать в аренду или найти собственников, которые смогут эффективно распорядиться имуществом.

Материал к публикации подготовил Adimas.
По словам чиновника, в комплекс сооружений входит 33 объекта. Вчера на заседании правительства Калининградской области министр туризма Андрей Ермак представил концепцию сохранения и использования

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

Только треть фортификационных сооружений Кенигсберга используются в туристических целях