» » Прокурор Калининграда отказался от закрытия сайта, пропагандирующего проституцию

Прокурор Калининграда отказался от закрытия сайта, пропагандирующего проституцию

Общество
260
0

Речь шла о порталах для заказа интимных услуг. Прокурор Калининграда Дмитрий Бурко отказался от двух исков к региональному управлению Роскомнадзора о признании информации, размещенной на калининградских сайтах, запрещенной к распространению на территории Российской Федерации. На их веб-страницах опубликовано множество анкет женщин.

Отличались только адреса ресурсов. Оба заявления были идентичны по содержанию. Доступ на сайт является свободным, не требует предварительной регистрации и пароля, ознакомиться с содержанием сайта и скопировать информацию в электронным варианте может любой интернет-пользователь. В своем исковом заявлении прокурор Дмитрий Бурко охарактеризовал содержание одного из порталов следующим образом: «Пользователям сети предлагаются к выбору проститутки города Калининграда с указанием имен, возраста, физиологических данных, а также видах и стоимости услуг за единицу времени. Ограничение на передачу, копирование и распространение отсутствует». Информация на сайте распространяется бесплатно, срок пользования не ограничен.

Причем в каждом из рассмотрений помощник прокурора поддержала его позицию об отказе от требований к Роскомнадзору. Рассмотрение исков состоялось в конце декабря 2018 года в Центральном районном суде. О причинах отказа от требований признать содержание страниц сайта противоречащим целям и задачам российского законодательства в тексте судебного решения не сообщается.

По данным RUGRAD.EU, портал внесли в реестр запрещенных сайтов по требованию прокуратуры Озерского района еще в сентябре 2018 года. Один из спорных ресурсов с доменным именем «.mobi» уже был включен реестр запрещенных сайтов, и запрашиваемые страницы, как указано в тексте решения, недоступны. Производство по делу прекращено. Однако доступ к нему не ограничивался, и материалы, содержащие пропаганду проституции, остаются в общем доступе.

Несмотря на отказ прокуратуры от иска, Владимир Эльзассер решил удовлетворить требования Дмитрия Бурко и признать содержимое сайта запрещенным к распространению в России. Второй сайт, уже с другим доменным именем, ранее в поле зрения суда не попадал и в реестр не вносился. Несмотря на то что решение Центрального районного суда не было обжаловано в апелляционной инстанции, доступ к этому ресурсу также остается незаблокированным.

Материал к публикации подготовил Honna.
Прокурор Калининграда отказался от закрытия сайта, пропагандирующего проституцию

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

Прокурор Калининграда отказался от закрытия сайта, пропагандирующего проституцию