» » Учёные РАНХиГС назвали самые популярные профессии у молодёжи

Учёные РАНХиГС назвали самые популярные профессии у молодёжи

Общество
207
0

Ранее эксперты рассказали, каким специалистам сложнее найти работу в Калининградской области. В январе сообщалось, что треть выпускников вузов не может трудоустроиться в течение первого года после окончания учёбы. По данным Минтруда РФ, профессии в сфере образования и бухгалтерского учёта стали самыми востребованными в 2018 году. В список попали топ-менеджеры, госслужащие, бухгалтеры и начинающие сотрудники.

Об этом, ссылаясь на результаты исследования РАНХиГС, пишет 'Российская газета'. Профессия 'предприниматель' стала одной из самых популярных среди молодёжи — её считают перспективной почти 40% выпускников колледжей и техникумов.

Сегодня всё изменилось: деятельность предпринимателя снова становится перспективной для ребят 18–30 лет. 'Ещё два года назад мы отмечали невысокий уровень престижа предпринимательской деятельности среди молодых людей: они мечтали устроиться на госслужбу, получать стабильный доход. Но тренд очевидно поменялся', — сообщила директор Центра экономики непрерывного образования РАНХиГС Татьяна Клячко. Это не значит, что все они прямо сейчас пойдут открывать свой бизнес.

Что касается подготовки специалистов среднего звена — на первом месте по популярности по-прежнему остаётся направление 'Экономика и управление'. По словам эксперта, востребованными специальностями также считаются рабочие разных профилей, сотрудники в области транспорта и связи. Работа инженера тоже постепенно становится перспективной: около четверти студентов отметили её в общем списке.

По материалам klops.ru

Материал к публикации подготовил dess.
Учёные РАНХиГС назвали самые популярные профессии у молодёжи

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

Учёные РАНХиГС назвали самые популярные профессии у молодёжи