» » Учёные заявили, что из-за глобального потепления океан поменяет цвет к концу XXI века

Учёные заявили, что из-за глобального потепления океан поменяет цвет к концу XXI века

Общество
228
0

Изначально специалисты считали, что первые сдвиги в экосистемах океанов произойдут не раньше второй половины столетия. Как отметили учёные, эти изменения уже начали происходить в океане, что стало для них неожиданностью.

Связано это с ростом сине-зелёных водорослей и других форм фитопланктона, который появится из-за глобального потепления, сообщили учёные в журнале Nature Communications. К концу XXI века Мировой океан поменяет цвет.

С другой стороны, небольшие изменения в его цвете сильно повлияют на все цепи питания', — рассказала Стефания Даткевич из Массачусетского технологического института. 'Эти изменения не будут хорошо заметны для невооружённого глаза, в целом океан будет выглядеть так же: его воды будут пронзительно синими в субтропиках и ярко-зелёными у экватора и полюсов.

Это приведёт к сдвигам в экосистеме из-за токсинов, которые выделяет фитопланктон. По данным специалистов, из-за изменения климата и роста температуры воды начнут часто цвести водоросли. Первые проявления этого феномена у берегов США уже привели к массовой гибели рыбы, птиц и млекопитающих.

Ими оказались цветение водорослей и химическое оружие, затонувшее в годы Второй мировой войны. Ранее учёные назвали две угрозы для Балтийского моря.

По материалам klops.ru

Материал к публикации подготовил dess.
Учёные заявили, что из-за глобального потепления океан поменяет цвет к концу XXI века

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

Учёные заявили, что из-за глобального потепления океан поменяет цвет к концу XXI века