» » Власти Литвы назвали Белоруссию местом вербовки российских шпионов

Власти Литвы назвали Белоруссию местом вербовки российских шпионов

Общество
169
0

По словам авторов доклада, Минск не в состоянии проводить полностью независимую от России политику. Согласно опубликованным данным, спецслужбы считают, что среди всех соседей Литвы именно Белоруссия наиболее подвержена российскому влиянию. Кроме того, на территории Белоруссии работают пророссийские СМИ, которые ведут 'антизападную' и 'антилитовскую' пропаганду. Поэтому российская разведка использует территорию страны для вербовки литовских шпионов среди бывших военных, политиков и полицейских.

Об этом сообщается в докладе, подготовленном литовским Департаментом безопасности при участии военной разведки. Власти Литвы считают, что российские спецслужбы используют Белоруссию для вербовки шпионов.

По мнению спецслужб, компанию могли использовать для сбора данных в пользу армии РФ. Накануне сообщалось, что Вильнюс заблокировал инвестиции российского холдинга 'Система' в одну из литовских фирм.

Также спецслужбы манипулируют финансовой зависимостью Белоруссии и общим советским прошлым. Кроме того, по мнению службы госбезопасности Литвы, российские разведчики используют для прикрытия сферы бизнеса и туризма.

По материалам klops.ru

Материал к публикации подготовил dess.
Власти Литвы назвали Белоруссию местом вербовки российских шпионов

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

Власти Литвы назвали Белоруссию местом вербовки российских шпионов