» » Калининградское отделение ПФР: фрилансеры смогут дешевле “купить” недостающий для пенсии стаж

Калининградское отделение ПФР: фрилансеры смогут дешевле “купить” недостающий для пенсии стаж

Общество
156
0

При этом им не идёт в зачёт трудовой стаж и не копятся баллы. Перечисленные категории россиян не обязаны уплачивать страховые взносы на обязательное пенсионное обеспечение. Для этого нужно обратиться с заявлением в орган ПФР по месту жительства, предоставив паспорт и СНИЛС. Однако такие граждане могут перечислять взносы добровольно.

Об этом “LiveKenig” сообщили в калининградском отделении Пенсионного фонда России Фрилансеры и другие россияне, не зарегистрированные как индивидуальные предприниматели, а также работающие за границей граждане могут добровольно вносить страховые взносы на будущую пенсию, причём сейчас минимальная сумма обязательных перечислений снизилась.

Внести их за прошлые годы нельзя. Уплатить взносы нужно до 31 декабря.

Он составляет 29779 рублей, максимальный — не более 238 233 рублей. До 9 декабря 2018 года минимальный размер взносов был установлен из расчёта двукратного МРОТ, сейчас в расчёт берётся один МРОТ.

Подробнее о пенсионной реформе читайте здесь. В прошлом году был принят пакет законов о налогообложении самозанятых граждан.

В 2019 году требуется 10 лет стажа и 16,2 балла. Минимальные требования для назначения страховой пенсии по старости ежегодно увеличиваются и к концу переходного периода составят 30 баллов (к 2025 году) и 15 лет стажа (к 2024-му). Те, кто должен выйти на социальную пенсию в 2019-2020 годах, могут сделать это на полгода раньше срока. Если не хватает ни того, ни другого, может быть назначена социальная пенсия, но на пять лет позднее, чем остальным: мужчинам — в 70 лет, женщинам — в 65.

По материалам klops.ru

Материал к публикации подготовил Honna.
Калининградское отделение ПФР: фрилансеры смогут дешевле “купить” недостающий для пенсии стаж

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

Калининградское отделение ПФР: фрилансеры смогут дешевле “купить” недостающий для пенсии стаж