» » Центробанк рассказал, какие купюры чаще всего подделывают в Калининградской области

Центробанк рассказал, какие купюры чаще всего подделывают в Калининградской области

Общество
243
0

Поддельных банкнот 200 и 2000 рублей обнаружено не было. На втором месте по популярности подделывания идёт купюра в 500 рублей (30%), и 15% подделок приходится на номинал 1000 рублей.

По сравнению с 2017 годом число фальшивых купюр этого номинала сократилось почти в два раза — до 60 штук. Больше половины случаев обнаружения поддельных купюр приходится на валюту в 5000 рублей. Об этом сообщили в северо-западном управлении Центробанка.

Оно определяет подлинность купюры по фотографии. Самостоятельно проверять банкноты Банк России советует с помощью мобильного приложения 'Банкноты Банка России'. Если есть подозрения, нужно отнести купюру в любой банк, советуют специалисты.

Это на четверть меньше, чем в 2017 году. Всего за 2018 год в регионе обнаружено 112 поддельных купюр. Число иностранных фальшивок составляет 22 штуки: 15 долларовых по 100 и 50 долларов и семь евро — от 50 до 500.

Возможно, банкнота просто окажется повреждённой или потрёпанной, но подлинной. 'Обратитесь в любой коммерческий банк — там бесплатно сделают экспертизу. Если же в банке заподозрят, что это фальшивка, то её отправят на экспертизу в Банк России. В этом случае её поменяют на новую. В том случае, если экспертиза признает её подлинной, стоимость банкноты коммерческий банк переведёт на ваш счёт', — говорит специалист по исследованию денежных знаков Инесса Пихуля. Поддельную купюру регулятор передаст правоохранительным органам.

По материалам klops.ru

Материал к публикации подготовил Honna.
Центробанк рассказал, какие купюры чаще всего подделывают в Калининградской области

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

Центробанк рассказал, какие купюры чаще всего подделывают в Калининградской области