» » Реестр вкладчиков банка «Югра» подвергнется проверке Центробанка и Агентства по страхованию вкладов

Реестр вкладчиков банка «Югра» подвергнется проверке Центробанка и Агентства по страхованию вкладов

Общество
622
0

Как сообщают «Ведомости», особо пристальное внимание будет уделено реестру вкладчиков банка, в связи с тем что Центробанк заинтересовался вопросом активного привлечения «Югрой» средств физических лиц (за минувший год вклады в банке выросли на 136 %). 4 апреля сотрудники Центробанка и Агентства по страхованию вкладов проведут совместную проверку в банке «Югра». При этом ЦБ настоятельно рекомендовал «Югре» снизить долю кредитов (примерно 25–30 %), выданных компаниям, связанным с банком. Известно, что полученные деньги «Югра» направляла на кредитование компаний.

Реестр вкладчиков банка «Югра» подвергнется проверке Центробанка и Агентства по страхованию вкладов

Вероятно, ЦБ проверит «Югру» по просьбе АСВ касательно структуры обязательств банка перед вкладчиками, полноты и правильности уплаты страховых взносов в АСВ, а также исполнения иных обязанностей, установленных законом о страховании вкладов. По словам представителя «Югры», проверка будет плановой, однако по существующим правилам АСВ самостоятельно не может осуществлять проверки.

По словам председателя правления «Югры» Юрия Гусева, на данном этапе банк счёл нецелесообразным участие в данной программе для своего бизнеса. Кроме того, вчера, 31 марта, стало известно, что «Югра» отказалась от участия в госпрограмме докапитализации через облигации федерального займа. Однако источник «Ведомостей» сообщал, что господдержку «Югры» не одобрил Центробанк.

Материал к публикации подготовил Adimas.
Как сообщают «Ведомости», особо пристальное внимание будет уделено реестру вкладчиков банка, в связи с тем что Центробанк заинтересовался вопросом активного привлечения «Югрой» средств физических лиц

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

Реестр вкладчиков банка «Югра» подвергнется проверке Центробанка и Агентства по страхованию вкладов