» » В Архангельской области ввели режим ЧС из-за нашествия белых медведей (видео)

В Архангельской области ввели режим ЧС из-за нашествия белых медведей (видео)

Общество
198
0

Отмечаются случаи агрессивного поведения медведей — нападения на людей, проникновения в дома и служебные помещения. Как сообщает издание, в субботу, 9 февраля, в районе посёлка Белушья Губа на территории архипелага Новая Земля заметили 52 животных.

Об этом пишет 'РИА Новости'. В Архангельской области в минувшие выходные ввели режим ЧС из-за нашествия белых медведей.

Также причиной специалисты назвали поведение людей, которые небрежно относятся к утилизации мусора. Представители Всемирного фонда дикой природы (WWF) сообщили, что нашествие диких животных произошло из-за изменения климата и сокращение площади льдов.

Сейчас медведей на берегах всё больше из-за отсутствия льда в течение длительных периодов. 'Все понимали, что это может произойти. Они выходят на берег, где их привлекает человеческое жильё, особенно если там не очень хорошо налажена система утилизации мусора', — сообщил координатор проектов по биоразнообразию Арктики WWF Михаил Стишов.

Одним из вариантов может быть усыпление и вывоз животных подальше от посёлков. По мнению эксперта, решать проблему будет специальная группа, в состав которой войдут учёные и представители Росприроднадзора. По данным Стишова, во вторник группа должна вылететь на архипелаг.

По материалам klops.ru

Материал к публикации подготовил Adimas.
В Архангельской области ввели режим ЧС из-за нашествия белых медведей (видео)

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

В Архангельской области ввели режим ЧС из-за нашествия белых медведей (видео)