» » Останутся ли кондукторы и как быть льготникам: 11 вопросов об электронных билетах в Калининграде

Останутся ли кондукторы и как быть льготникам: 11 вопросов об электронных билетах в Калининграде

Общество
320
0

На прошлой неделе был объявлен конкурс по выбору подрядчика. В Калининграде 'Центр организации движения пассажирских перевозок” МКУ 'ЦОДИПП' летом текущего года планирует внедрить в городском общественном транспорте автоматизированную систему учёта оплаты проезда пассажирами. “LiveKenig” собрал самые важные вопросы о том, как это будет функционировать.

Там платить можно банковской картой или при помощи мобильного телефона. Такая система используется сейчас в маршрутках ИП Скибы.

К этому моменту каждый кондуктор (а в маршрутках — водитель) получит специальный валидатор, который будет списывать деньги со специальной карты или обычной банковской. В соответствии с планами мэрии, первые электронные билеты появятся на всём общественном транспорте в Калининграде уже 1 июня.

Будет установлено 180 стационарных терминалов оплаты. Всего оборудуют 549 автобусов, трамваев, троллейбусов и маршруток.

Власти рассматривают условия планового перехода в будущем. На момент введения системы никакого дисконта не подразумевается. Эти условия создают пассажирам сами банки. Отметим, что сегодня в маршрутках с безналичным способом действуют скидки на поездки в размере одного рубля.

Но в соответствии с техзаданием предполагается возможность интеграции системы с городским и пригородным железнодорожным транспортом. На первом этапе этого сделать будет нельзя.

По ней льготник может получить скидку на поездку. В системе предусматривается обслуживание социальных банковских карт МИР.  Приниматься будут и VISA, и Master Card. Для этого при оплате проезда нужно зарегистрировать карту в точке обслуживания и реализации проездных документов.

Они остаются прежними (пенсионеры, дети). Концепция электронного билета предусматривает наличие нескольких льготных категорий. У пассажиров-льготников будут другие карточки.

Предполагается, что только после полномастштабной реализации системы кондукторов заменят контроллеры. На первом этапе, то есть в 2019 году, этого не случится. Касается это только лишь муниципального “ГорТранса”. Это произойдёт к 2021 году. Частники сами будут решать, оставлять им кондукторов или покупать новые стационарные валидаторы.

Для этого пассажирам надо будет платить на первом этапе кондукторам, а затем, когда их не будет, — водителю. Такая возможность сохранится. Он будет оформлять нужный билет через переносной терминал.

В региональной Службе по тарифам “LiveKenig” сообщили, что по поручению губернатора Антона Алиханова у организатора перевозок запросили документы для дальнейших расчётов. Нововведение на стоимости поездки никак не отразится. Пока известно, что мэрия готова заплатить в этом году за внедрение системы 39 млн рублей, в следующем — ещё 30,3 млн.

Эта организация находится в Калининграде. Права на использование программного обеспечения для создания и внедрения системы электронных билетов будут переданы МКУ 'ЦОДИПП'.

Также заплатить можно и через интернет. Продажа и пополнение транспортных карт будет осуществляться на терминалах у водителя и в других точках.

Кроме того, новая система даст возможность точно подсчитать пассажиропоток. В администрации отмечают, что главный принцип — удобство для граждан. Данная информация нужна для формирования новой маршрутной сети. Это позволит выяснить, откуда и куда чаще всего перемещаются жители города.

Ранее власти анонсировали введение новой транспортной карты с 1 июля. Для нового билета сейчас выбирают название.

По материалам klops.ru

Материал к публикации подготовил dess.
Останутся ли кондукторы и как быть льготникам: 11 вопросов об электронных билетах в Калининграде

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

Останутся ли кондукторы и как быть льготникам: 11 вопросов об электронных билетах в Калининграде