» » Стоимость доставки грузов для калининградского ретейла выросла на 30 %

Стоимость доставки грузов для калининградского ретейла выросла на 30 %

Общество
415
0

Об этом заявил основатель торговой сети «Вестер» Олег Болычев вчера в ходе круглого стола «Калининградский рынок ритейла: Тенденции, перспективы развития, риски и барьеры в 2016 году», организованного «РБК-Калининград». Российско-польский кризис «дозволов» и введение системы платы за пользование федеральными трассами «Платон» привело к росту стоимости доставки грузов в калининградские торговые сети на 30 %.

Стоимость доставки грузов для калининградского ретейла выросла на 30 %

На перевозчиков давит рост стоимости лизинга транспортных средств и изменение логистики. Руководитель комитета по транспорту Калининградской торгово-промышленной палаты Леонид Степанюк считает, что после снижения цен после преодоления кризиса «дозволов» ожидать не стоит.

Это в конечном счете повлияет на стоимость перевозок. «Утилизационный сбор введён на прицепы. На европейском рынке дешевле, но мы не можем купить машину старше 3 лет, а на отечественном рынке она ещё дороже стоит. Пошлины на машины. Цена не будет падать на перевозку», — отметил Степанюк.

Цены будут держаться также в результате снижения конкуренции, часть игроков уйдет с рынка просто потому, что не смогут обновить свой автопарк.

Если ранее 70 % товаров завозилось в область с запада, то теперь порядка 80 % продукции попадает в регион с восточного направления, где значительно больше очереди на границах. Также сдерживать снижение цен, а возможно и провоцировать рост, будут изменения схем поставок товаров в область. Оно становится только жестче», — сказал Степанюк. «Таможенное администрирование не становится проще.

«В Польше фрукты и овощи привозятся в течение 3 часов. Олег Болычев в свою очередь пожаловался, что с существующими логистическими проблемами калининградскому ретейлу конкурировать с поляками практически невозможно. Сутки груз стоит на таможне», — отметил Болычев. У нас через 10 суток.

Поэтому рост стоимости услуг автотранспортных предприятий может привести к заметному росту цен по определённым позициям. По словам главы комитета по торговле КТПП Юрия Дергачева, транспортная составляющая в цене товара на полке в магазине в данный момент составляет от 3 до 30 %.

Материал к публикации подготовил Adimas.
Об этом заявил основатель торговой сети «Вестер» Олег Болычев вчера в ходе круглого стола «Калининградский рынок ритейла: Тенденции, перспективы развития, риски и барьеры в 2016 году»,

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

Стоимость доставки грузов для калининградского ретейла выросла на 30 %