» » В России промаркируют и поставят на учёт домашних животных

В России промаркируют и поставят на учёт домашних животных

Общество
307
0

Однако, исходя из того, что цель законопроекта — обеспечить ветеринарную безопасность, то, предположительно, маркировке и учёту подлежат свиньи, коровы, овцы, кролики и птицы, пишет издание. В документе не уточняется, о каких именно животных идёт речь.

Соответствующий закон внесён Минсельхозом в правительство РФ, сообщает 'Российская газета'. Владельцам животных вменят в обязанность клеймить своих питомцев, прикреплять бирки или чипировать, предоставляя затем информацию в организации по учёту живности.

В частности, речь о владельцах небольших поголовий в подсобных хозяйствах, когда речь идёт о двух-пяти животных и затраты могут быть ощутимы для бюджета владельцев. Пока неясно, на кого лягут расходы по маркировке. Так, например, чипирование собаки в частной клинике в среднем обходится в тысячу рублей, пишет “РГ”.

А владельцы животных смогут сократить расходы, связанные с лечением и гибелью животных', — цитирует “РГ” сообщение министерства. 'Ветеринары смогут оперативно выявлять источники, негативно повлиявшие на эпизоотическую ситуацию.

Эта услуга будет оказываться безвозмездно. В законопроекте указано, что учётом животных займутся специалисты ветеринарных служб. Затем данные будут внесена в федеральную государственную информационную систему в сфере ветеринарии.

В нём 27 статей, его полностью переписали за восемь лет в парламенте, учли 300 поправок, которые вносили депутаты и зоозащитники. Ранее Госдума приняла в третьем чтении закон о защите животных.

По материалам klops.ru

Материал к публикации подготовил Robin.
В России промаркируют и поставят на учёт домашних животных

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

В России промаркируют и поставят на учёт домашних животных