» » Учёные раскрыли одну из тайн появления Стоунхенджа

Учёные раскрыли одну из тайн появления Стоунхенджа

Общество
180
0

Их выдалбливали из скалы, загоняя в промежутки между ними клинья. Учёные обнаружили в карьере колонны долерита, сформировавшиеся естественным образом. Добытые таким образом массивные голубые камни помещали на каменные или земляные платформы.

Им удалось определить, как происходила добыча камней, сообщает  EurekAlert!. Специалисты Университетского колледжа Лондона исследовали место, откуда привозили монолиты для строительства Стоунхенджа.

Огромные сарсеновые камни, из которых образуется круг диаметром около 30 метров, привезены примерно 500 лет спустя после начала строительства. Эксперты считают, что Стоунхендж в первоначальном варианте представлял собой кромлех из необработанных голубых камней, которые были вставлены в лунки Обри — ямы с внешней стороны постройки.

Это совпадает с временем появления Стоунхенджа. Исследователи определили примерный период, когда использовалось месторождение, — около трёх тысяч лет до нашей эры.

Они полагают, что монолиты были доставлены к месту постройки по суше. Учёные также усомнились в гипотезе, в соответствии с которой долеритовые колонны доставлялись морем. Так, по меньшей мере пять глыб доставлены из Пембрукшира в Западном Уэльсе, который находится в 300 километрах от Стоунхенджа. На эту мысль их натолкнуло местоположение одной из каменомен, где добывались голубые камни.

По материалам klops.ru

Материал к публикации подготовил Honna.
Учёные раскрыли одну из тайн появления Стоунхенджа

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

Учёные раскрыли одну из тайн появления Стоунхенджа