» » Эксперт: Ямы на дорогах Калининграда появляются из-за тяжёлой зимы и нарушений при укладке

Эксперт: Ямы на дорогах Калининграда появляются из-за тяжёлой зимы и нарушений при укладке

Общество
266
0

Специалист в области дорожного строительства, доцент КГТУ Геннадий Савкин рассказал 'LiveKenig' о причинах, влияющих на разрушение асфальта. В Калининграде весь февраль водители жалуются на ямы большого размера, появившиеся на дорогах в разных частях города.

Для человека это лёгкая зима, а для дороги это сложное испытание', — отметил Савкин. 'Зима для дороги выдалась тяжёлой, снега мало, но часто случались перепады температуры — то выше нуля, то ниже.

Солевые растворы, которыми обрабатывали проезжую часть, также негативно сказываются на состоянии покрытия. На появление выбоин влияют и другие факторы — некачественный асфальтобетон и технология укладки.

С наступлением тепла жидкость, наоборот, тает, возникают пустоты под асфальтом, и колёса грузовиков запросто проламывают эти пустоты, в результате чего появляются ямы', — пояснил Геннадий Савкин. 'Вода с глиной просачивается через грунт и поднимается по всем слоям, в мороз она замерзает, расширяется, отчего в асфальте появляются трещины.

Эксперт отметил, что если сразу не заделать выбоины, то покрытие разрушается быстрее. Ещё один аспект, виновный в появлении многочисленных ям, — некачественное обслуживание дорог. В Московском районе в одном и том же месте от пробоины пострадали десятки водителей. Сообщения о разбитых дорогах поступают в редакцию ежедневно. Нансена провалился колесом внедорожник. На ул. Власти города латают дыры при помощи литого асфальта.

По материалам klops.ru

Материал к публикации подготовил Honna.
Эксперт: Ямы на дорогах Калининграда появляются из-за тяжёлой зимы и нарушений при укладке

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

Эксперт: Ямы на дорогах Калининграда появляются из-за тяжёлой зимы и нарушений при укладке