» » Производство мясной продукции в области рухнуло на 40 %, молочной — на 20 %

Производство мясной продукции в области рухнуло на 40 %, молочной — на 20 %

Общество
326
0

Чуть менее динамично упало производство колбас — на 19,5 %, полуфабрикатов — на 13,5 %. Производство мяса и субпродуктов по итогам первых двух месяцев 2016 года рухнуло на 40 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Такие данные приводит Росстат.

Производство мясной продукции в области рухнуло на 40 %, молочной — на 20 %

Обработанного молока было произведено на 21,7 % меньше, чем годом ранее, масла — на 22 %, кисломолочной продукции на 6,7 %. Объём производства молочной продукции сократился на 20 %. тонн. Производство сыра и творога выросло на 16,7 % до 1,2 тыс.

По итогам первых двух месяцев производство мяса в Калининградской области выросло на 8,3 %, молока — на 5,5 %. Данные по сельхозпроизводству не подтверждают тенденцию, фиксируемую в переработке.

«Производство мясных продуктов у нас было традиционно завязано на импортные поставки. Глава регионального отделения Союза промышленников и предпринимателей Андрей Романов, считает, что падение объёмов переработки на фоне умеренного роста сельхозпроизводства может объясняться сокращением поставок внешнего сырья. Что касается молочной продукции, то калининградские производители использовали польские сливки и концентрированное молоко из Польши и Белоруссии», — отметил Романов.

Материал к публикации подготовил Adimas.
Чуть менее динамично упало производство колбас — на 19,5 %, полуфабрикатов — на 13,5 %. Производство мяса и субпродуктов по итогам первых двух месяцев 2016 года рухнуло на 40 % по сравнению с

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

Производство мясной продукции в области рухнуло на 40 %, молочной — на 20 %