» » Акушер калининградского перинатального центра: Треть родов — партнёрские

Акушер калининградского перинатального центра: Треть родов — партнёрские

Общество
289
0

Об этом врач-акушер Александр Бакал рассказал в эфире радио 'Комсомольская правда — Калининград' в среду, 27 февраля. Примерно 30% родов в региональном перинатальном центре — партнёрские.

Порядка 30% от всего общего количества пар приходит к нам на роды. 'Судя по нашему учреждению, партнёрские роды достаточно популярны. Прийти может кто-то из членов семьи, мамы, сёстры. Это семейно ориентированные пары. Существует закон, по которому в семейно ориентированных родах может участвовать не только муж, но кто-то из членов семьи', — отметил врач-акушер.

Стараются до последнего. 'Я за свою практику не встречал такого, чтобы мужчина потерял сознание. Если партнёры подготовлены, понимают всю серьёзность того, что происходит, это помогает. Присутствие партнёра в родах помогает акушеру. Мужчина сопереживает жене, подносит воду, лишний раз поможет правильно дышать, переповторяет какие-то наши команды', — отметил Бакал. Лично мне помогает.

А муж — это человек, которого женщина видела до родов, видит во время и увидит после. 'Мы люди, которые один-два раза встречаемся в жизни женщины. Бывает такое, что мужчины плачут на родах, эту картину приятно наблюдать. Психологически жене попроще. Были такие случаи, когда мужчины выходили из родзала, но возвращались со слезами на глазах', — говорит врач.

Есть индивидуальные родзалы, которые изолированы друг от друга, и пары не пересекаются. По словам Александра Бакала, региональный перинатальный центр полностью приспособлен для партнёрских родов. Как правило, тому, кто собирается принимать участие в партнёрских родах, нужно предварительно сдать необходимые анализы, но список не очень большой.

Конечно, в случае заболеваемости острой инфекцией в роддом вас никто не пустит. 'Существует перечень анализов, которые муж должен сдать, чтобы присутствовать на родах. С перечнем можно ознакомиться на сайте перинатального центра или в приёмном отделении на стендах', — говорит врач.

Российские медики предложили создать подстанции для анонимных родов. Ранее Минздрав попросили расширить список лиц, которым можно присутствовать при родах, чтобы к процессу допускали и не только членов семьи.

По материалам klops.ru

Материал к публикации подготовил Honna.
Акушер калининградского перинатального центра: Треть родов — партнёрские

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

Акушер калининградского перинатального центра: Треть родов — партнёрские