» » Роскачество назвало лучшие и худшие пельмени

Роскачество назвало лучшие и худшие пельмени

Общество
318
0

Согласно ГОСТу, её должно быть не менее 50%, однако в продукте этот показатель был равен 42,5%. В 'Цезарёнке' оказалось мало начинки. Аналогичное нарушение обнаружили в пельменях 'Своими руками. Также не соответствовало маркировке и количества жира. Кроме того, эксперты нашли в них бактерии кишечной палочки и незаявленные ДНК свинины. Карапузы'. Продукт 'Снежана' ('Детские') содержал повышенное количество микроорганизмов.

Результаты исследования опубликованы на сайте организации. Эксперты Роскачества проверили замороженные пельмени 48 торговых марок и нашли нарушения в продукции, предназначенной для детей.

Как выбрать самые вкусные — в материале 'LiveKenig'. В ходе предыдущей проверки эксперты не нашли качественных пельменей в России.

В результате в десятку лучших вошли: Во 'взрослых' пельменях нарушений нашли меньше, однако ни одни из них не получили максимальную оценку и не смогли претендовать на российский знак качества.

Их оценили по 88 показателям качества и безопасности. Всего было проверено 48 торговых марок стоимостью от 90 до 640 рублей за килограмм. В некоторых образцах встречалась ДНК сои, а вот превышение массовой доли жира обнаружили в 23 товарах. В продукции 'Иркутские', 'Каждый день' и 'Ларнета' обнаружена не указанная в составе свинина, а в 'Равиолло' и 'Сальников' — курица. Пельмени 'От Ильиной' и 'Родной дом' оказались легче, чем заявлял производитель. В 'Сальников' нашли на 10% меньше белка, чем требует ГОСТ.

Однако в 16 случаях эксперты увидели отклонения по микробиологическим показателям. 'Эксперты не обнаружили ГМО, тяжёлых металлов, пестицидов, а также недопустимых количеств полифосфатов, а также листерий и сальмонелл, консервантов: сорбиновой и бензойной кислоты, нитрита натрия. В числе возможных — несоблюдение санитарно-гигиенических требований на производстве и нарушение температурного режима при транспортировке, хранении или при реализации товара в магазине', — отметили в Роскачестве.

Меньше всего теста оказалось в 'Мясницком ряду' (около 38%) и 'От Палыча' (примерно 41%). По количеству начинки большинство брендов соответствовало норме. Толщина теста всей проверенной продукции также не превышала стандарт в 2 мм. Эксперты не нашли крахмала и следов перемолотых костей ни в одном из образцов, но в 'Бульменях' были обнаружены хрящи. В 16 товарах эксперты увидели отклонения по микробиологическим показателям, в двух — антибиотики, в 16 — их следы.

По материалам klops.ru

Материал к публикации подготовил Honna.
Роскачество назвало лучшие и худшие пельмени

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

Роскачество назвало лучшие и худшие пельмени