» » Калининградскому бизнесу посоветовали раздельный сбор для уменьшения платы за мусор

Калининградскому бизнесу посоветовали раздельный сбор для уменьшения платы за мусор

Общество
229
0

Об этом сообщил министр природных ресурсов и экологии региона Олег Ступин на заседании комитета по экологии и природопользованию Калининградской торгово-промышленной палаты 28 февраля. Региональные власти посоветовали бизнесу раздельный сбор мусора, чтобы уменьшить плату за его вывоз.

По его словам, уже в марте-апреле компании смогут уменьшить плату за мусор.

Мы придерживаемся мнения, и федеральные органы власти тоже, что оплата по факту должна осуществляться при переходе на раздельный сбор отходов. “Это плата по факту по объему контейнера. И основная цель этой новой системы именно такая. Это, наверное, мечта всех переработчиков отходов Калининградской области, чтобы государство каким-то образом стимулировало раздельный сбор отходов. Основные требования еще находятся в проекте, мы их разошлем в ближайшее время всем заинтересованным лицам”, - сообщил Ступин. Нужно будет проект постановления подготовить, который регулирует этот вопрос более детально.

Также предприниматели должны иметь свою отдельную площадку для контейнера, закрытую для других организаций. По словам министра, предпринимателям нужно обратить внимание на перечень отходов, утвержденный федеральным правительством, чтобы начать раздельный сбор, отделяя их от ТКО. Информацию о площадке нужно предоставить в администрацию муниципального образования для включения ее в реестр, площадку должен одобрить Роспотребнадзор.

“К великому сожалению, застройка очень хаотичная, куда поставить площадку? Однако как раз с площадками могут возникнуть проблемы, отметил глава КТПП Феликс Лапин. Площадь дворов не резиновая. Это очень сложно. Нужно начинать раздельный сбор, но это непросто”, - сообщил Лапин. Это серьезная проблема.

Материал к публикации подготовил dess.
Калининградскому бизнесу посоветовали раздельный сбор для уменьшения платы за мусор

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

Калининградскому бизнесу посоветовали раздельный сбор для уменьшения платы за мусор