» » «Нам теперь с охраной ходить?»: опрос LiveKenigsberg

«Нам теперь с охраной ходить?»: опрос LiveKenigsberg

Общество
483
0

Калининградские журналисты о нападении на депутата и издателя «Новых Колёс» Игоря Рудникова.

«Нам теперь с охраной ходить?»: опрос LiveKenigsberg

Полиция ещё ничего не заявила. Пока рано делать какие-то выводы по сути происшествия. Для меня довольно странно, что по истечении почти трёх часов с момента происшествия нет никакой реакции первого лица [региона]. Но сам факт, что в центре города Калининграда, в 400 метрах от правительства происходит нападение, во-первых, на депутата областной Думы и, во-вторых, издателя газеты, безотносительно того, какая газета (это зарегистрированное СМИ), — это вопиющий факт, который очень «хорошо» характеризует ситуацию в Калининградской области с безопасностью, с работой СМИ. В «Твиттере» Николай Николаевич ничего не написал. Представители правительства узнали о произошедшем от журналистов. Что нам теперь всем с охраной ходить? Игорю Петровичу только можно пожелать скорейшего выздоровления, а людям, которые причастны к обеспечению безопасности, — сделать выводы. Мне, честно говоря, не хочется.

Я в шоке. Я только сейчас узнал. Цель очевидна: запугать. Судя по описанию в прессе, безусловно, нападавшие — представители организованной преступности, действовавшие демонстративно.

Место, время и характер нападения отчётливо демонстрируют его публичный, показательный характер, ни о каких бытовых версиях говорить не приходится. Этот случай стал первым нападением на представителя СМИ при губернаторе Николае Цуканове. Можно ожидать, что одной из самых широко обсуждаемых версий нападения станет заявленная оппозиционная деятельность владельца газеты «Новые Колёса». Очень бы не хотелось, чтобы истинной причиной данного нападения были предстоящие в сентябре этого года масштабные выборы и необходимость самому Игорю Рудникову переизбираться в областную Думу. На страницах газеты регулярно публикуются интервью и статьи про Николая Цуканова, Александра Ярошука и Андрея Кропоткина, носящие далеко не критический характер. Однако в последние годы издание Игоря Рудникова можно считать относительно лояльным к отдельным представителям как областных, так и городских властей. в год. Информационную политику «Новых колёс» во-многом определяют контракты на освещение деятельности органов власти, общей стоимостью 3.2 млн руб.

Я считаю, что это то, что должно объединить в общем противодействии нас, журналистов, вне зависимости от наших разных цеховых точек зрения и взглядов. Я написал Игорю: «Держись, друг!». Это первое, что приходит в голову, потому что его газета — одна из самых острых и бесстрашных. Я не исключаю, что нападение связано с его профессиональной деятельностью. Он берётся за такие темы, которые многие просто аккуратно обходят.

Но всё равно, если искать причины случившегося, то в первую очередь — там. Газета его стала намного мягче в последнее время, чем было когда-то. Поэтому мне кажется, что преступление должно быть раскрыто. Мне кажется, что правоохранительные органы, полиция распишутся в собственном бессилии, если не найдут исполнителя этого преступления, потому что преступление произошло в самом центре города, множество свидетелей, камеры... В любом случае, я рассчитываю и надеюсь, что с Игорем Петровичем всё будет благополучно, операция пройдёт успешно, и преступники будут найдены. Я не хотел бы думать, что это связано с предвыборной кампанией.

Материал к публикации подготовил Adimas.
Калининградские журналисты о нападении на депутата и издателя «Новых Колёс» Игоря Рудникова. Калининградские журналисты о нападении на депутата и издателя «Новых Колёс» Игоря Рудникова.

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

«Нам теперь с охраной ходить?»: опрос LiveKenigsberg