» » Каждый 50-й отец в России берёт декретный отпуск вместо жены

Каждый 50-й отец в России берёт декретный отпуск вместо жены

Общество
291
0

В Соцстрахе отметили, что на самом деле цифра в обоих случаях намного больше. Как сообщает издание, в 2018 году отпуск по уходу за ребёнком оформили 13,7 тысячи мужчин и 670 тысяч женщин. Его участникам пособия выплачиваются не через работодателя, а напрямую из фонда. Однако увидеть, кто из родителей ушёл в отпуск, можно только в тех регионах, где реализуется пилотный проект 'Прямые выплаты'. В 2018 году в проекте участвовало 39 регионов.

Об этом, ссылаясь на данные Фонда социального страхования, пишет 'Российская газета'. Каждый пятидесятый отец в России уходит в декрет вместо жены.

В России пособие на детей до трёх лет составляет 50 рублей в месяц. Ранее исследователи холдинга 'Ромир' заявили, что 10% молодых матерей оказались готовы приступить к работе в течение года после появления ребёнка. Минтруд заявил о планах увеличить выплату до конца года.

Явление это редкое, поскольку в России мужчинам платят в среднем на треть больше. По мнению проректора Академии труда и социальных отношений Александра Сафонова, в декрет, как правило, идут те, кто зарабатывает меньше жён. Кроме того, они больше 'заточены' на построение карьеры, чем на бытовые хлопоты.

По материалам klops.ru

Материал к публикации подготовил dess.
Каждый 50-й отец в России берёт декретный отпуск вместо жены

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

Каждый 50-й отец в России берёт декретный отпуск вместо жены