» » Остров безымянного архитектора

Остров безымянного архитектора

Общество
219
0

Внешний облик того, что называют «культурно-образовательным комплексом» разрабатывали не в Калининграде. Правительство Калининградской области опубликовало эскизы зданий, которым предстоит в 2020-2023 году сформировать новый архитектурный ландшафт острова Октябрьского. Согласовали их на самом верху, по всей видимости, еще в начале января, когда президент России Владимир Путин осматривал макеты будущих комплексов во время визита в Калининград. Региональный архитектурно-градостроительный совет довольствовался обязательной ролью органа, который может только одобрить проекты.

На фото с мероприятия можно увидеть главного архитектора области Евгения Костромина, советника губернатора и бывшего главного архитектора Калининграда Вячеслава Генне, руководителя службы охраны объектов культурного наследия Евгения Маслова, людей, похожих на архитекторов Юрия Забугу и Александра Башина, сотрудников МЧС. 5 марта заседание градостроительного совета прошло в закрытом от журналистов режиме.

Если он и назвал конкретные фамилии авторов проектов для острова Октябрьского и какие-то технические параметры будущих зданий, то пресс-служба правительства эти сведения в своем сообщении проигнорировала. Кроме заинтересованных представителей калининградского градостроительного и бюрократического сообщества, в заседании, принял участие главный архитектор Фонда «Национальное культурное наследие» Ильдар Ибрагимов. В январе это уже озвучивала вице-премьер РФ Ольга Голодец, главный куратор проекта. В общих чертах говорится, что к проектированию были привлечены российские и зарубежные специалисты.

Причем застройщик и спонсор у них будет единый. Помимо Калининграда, музейно-образовательные комплексы со всей сопутствующей инфраструктурой должны быть построены в Кемерово, Владивостоке и Севастополе в 2020-2023 году. Подрядчик тоже будет общий – «Стройгазмонтаж» Аркадия Ротенберга. Средства предполагается получить от корпорации «Роснефтегаз», которая была инвестором строительства новых газовых теплоэлектростанций в Калининградской области.

Материал к публикации подготовил dess.
Остров безымянного архитектора

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

Остров безымянного архитектора