» » Эксперты назвали самые пьющие регионы России

Эксперты назвали самые пьющие регионы России

Общество
268
0

В среднем по стране потребление спиртных напитков выросло на 8,3% и составило 14,3 л на человека. По данным центра, в самых пьющих регионах жители употребили более 25 л алкоголя на человека за год. Эксперты подчеркивают, что данные касаются продаж легальной алкогольной продукции.

Об этом в четверг, 7 марта, пишет газета 'Известия' со ссылкой на Центр исследований федерального и регионального рынков алкоголя (ЦИФРРА). В топ-5 пьющих регионов России по итогам 2018 года вошли Ненецкий автономный округ, Сахалинская, Магаданская и Московская области и Карелия.

В ведомстве сообщили, что алкоголь — главная причина смертности мужчин трудоспособного возраста. Ранее в Минздраве рассказали, когда россияне перестанут пить. Министерство подготовило законопроект о повышении возраста продажи алкоголя.

Аналитики учитывали данные о реализации водки, коньяка, ликероводочных изделий, винодельческой и слабоалкогольной продукции. 'При составлении рейтинга потребления легальной алкогольной продукции специалисты ЦИФРРА использовали данные продаж государственной системы учета спиртного ЕГАИС, а также информацию Росстата о численности населения в стране. Продажи пива и пивных напитков, сидра, пуаре и медовухи не считались', — уточняют 'Известия'.

Однако тогда средний показатель продаж легальной алкогольной продукции в России составлял 13,2 л на человека. В 2017 году ситуация была примерно такой же, отмечает издание. При этом в рейтинге пьющих регионов первые пять мест заняли те же:  Сахалинская область (27,5 литра), Ненецкий округ (26,7 литра), Карелия (25 литра), Магаданская область (24,6 литра), Московская область (23,5 литра).

По материалам klops.ru

Материал к публикации подготовил Robin.
Эксперты назвали самые пьющие регионы России

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

Эксперты назвали самые пьющие регионы России