» » Шарпей и терьер попали в перечень потенциально опасных собак

Шарпей и терьер попали в перечень потенциально опасных собак

Общество
218
0

Как правило, таких собак используют для травли, а также в служебных целях. Всего в списке 69 пород, которые обладают генетически обусловленной агрессией и силой. Кроме того, речь об аборигенных породах без специальной селекции.

Перечень составлен Министерством внутренних дел России и опубликован на портале нормативных правовых актов. Шарпей и чёрный терьер внесены в список потенциально опасных собак, содержание которых должно регулироваться особыми правилами.

Зоозащитники считают, что на практике реализация закона может вылиться в борьбу с владельцами собак. Проект постановления конкретизирует принятый Госдумой в конце 2018 года закон “Об ответственном обращении с животными”.

Выгул потенциально опасных собак без намордника и поводка независимо от места выгула запрещается”, — говорится в пояснительной записке к документу. “Потенциально опасные собаки — собаки определённых пород, их гибриды и иные собаки, представляющие потенциальную опасность для жизни и здоровья человека и включенные в перечень потенциально опасных собак, утверждённый правительством РФ.

Сюда же включены метисы этих пород. Помимо шарпея и чёрного терьера, в список внесены все виды овчарок, стаффордширский бультерьер, ризеншнауцер, ротвейлер, тибетский мастиф, кангал, бультерьер, ирландский волкодав,  немецкий дог и питбульмастиф.

В нём 27 статей, его полностью переписали за восемь лет в парламенте, учли 300 поправок, которые вносили депутаты и зоозащитники. Госдума в конце 2018 года приняла в третьем чтении закон о защите животных. “LiveKenig” разобрался в основных пунктах документа.

По материалам klops.ru

Материал к публикации подготовил Adimas.
Шарпей и терьер попали в перечень потенциально опасных собак

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

Шарпей и терьер попали в перечень потенциально опасных собак