» » «Калининградтеплосеть»: Действия по доначислению платы за тепло абсолютно законны

«Калининградтеплосеть»: Действия по доначислению платы за тепло абсолютно законны

Общество
381
0

Об этом заявил вчера начальник муниципального предприятия Эдуард Куровский на круглом столе, посвящённом актуальным вопросам теплоснабжения в Калининграде. Действия муниципального предприятия «Калининградтеплосеть» по поводу доначисления за отопление за апрель и октябрь 2015 года, как за полные месяцы, законны.

«Калининградтеплосеть»: Действия по доначислению платы за тепло абсолютно законны

В связи с чем была задержка: мы хотели убедиться в своей правоте, делали необходимые запросы, согласовывали позицию с городской администрацией. «Доначисления были сделаны. Соответственно, и был сделан этот шаг. Убедились в том, что наша позиция правильная, и в том, что если мы этого не сделаем, то должностные лица предприятия будут привлечены к административной ответственности за неправильное формирование полезного отпуска. И затем, в соответствии с постановлением главы города, эта отсрочка была продлена до 6 месяцев», — пояснил руководитель «Калининградтеплосети». При этом мы, чтобы [единовременно] не обременять жителей города платежами, установили возможность отсрочки платежей до 3 месяцев.

Однако прокурорская проверка всё ещё продолжается. По его словам, пока в их адрес никаких представлений от прокуратуры не поступало на предмет того, что предприятие действует незаконно или нужно что-то изменить. Понимая, что вопрос будет обсуждаться, мы и предоставили отсрочку. «Мы ждать не обязаны. Срок отсрочки — до 1 июля», — ответил Куровский на вопрос о том, следует ли дождаться конца проверки и тогда уже вводить доплату за теплоснабжение для тех, у кого нет приборов учёта. Возможно, дело дойдет до какого-то судебного решения.

При этом он отверг возможность привязки доначислений к фактической температуре на улице, которая могла быть выше: «Это должно быть серьёзное исследование проведено, чтобы понять, сбалансировано ли это. По словам руководителя «Калининградтеплосети», в минувшем сезоне предприятие понесло затраты фактически на 7 дней больше, так как норматив рассчитывался из 190 дней, а по факту сезон длился 197 дней. Ну и у нас нет необходимости это делать».

Позицию Эдуарда Куровского поддержал заместитель председателя комитета городского хозяйства администрации Калининграда Юрий Кондратьев, подчеркнувший, что эти доначисления касаются только тех домов, где производилось начисление по нормативу.

Материал к публикации подготовил Adimas.
Об этом заявил вчера начальник муниципального предприятия Эдуард Куровский на круглом столе, посвящённом актуальным вопросам теплоснабжения в Калининграде. Действия муниципального предприятия

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

«Калининградтеплосеть»: Действия по доначислению платы за тепло абсолютно законны