» » Эксперты рассказали о месте и дате падения советской межпланетной станции на Землю

Эксперты рассказали о месте и дате падения советской межпланетной станции на Землю

Общество
257
0

Такого мнения придерживается американский космический эксперт Джонатан Макдауэл, пишет 'РИА Новости'. Запущенная в 1972 году СССР к Венере межпланетная станция, которая не смогла выйти на траекторию отлёта и осталась на околоземной орбите, может рухнуть в любой точке земного шара в начале или в середине 2020-х годов.

Даже если он утонет, то будет способен выдержать давление воды на глубине в километр, считают эксперты. Предполагается, что при входе станции в атмосферу Земли аппарат долетит до поверхности в целости.

В этом случае я ожидаю обычного одного к десяти тысячам шанса упасть на кого-нибудь. 'Если это спускаемая капсула, она может пережить падение в атмосфере Земли и ударить о поверхность. Нет необходимости в серьёзном беспокойстве', — цитирует агентство выдержку из отчёта эксперта о событиях в космосе. Техническое средство плотное, но инертное и не содержит ядерных материалов.

В том же году СССР предпринял попытку запуска аналогичного аппарата, но на этапе работы разгонного блока произошёл сбой, и двигатель выключился. В марте 1972 года в космос отправилась станция 'Венера-8'. За полвека она потеряла около 7400 км, снизив высшую точку орбиты до 2400 км. Станция не смогла выйти на межпланетную траекторию полёта и застряла на околоземной орбите с параметрами 220 километров на 9800 километрах.

По материалам klops.ru

Материал к публикации подготовил Adimas.
Эксперты рассказали о месте и дате падения советской межпланетной станции на Землю

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

Эксперты рассказали о месте и дате падения советской межпланетной станции на Землю