» » И финансы, и консалтинг: как банки помогают среднему бизнесу

И финансы, и консалтинг: как банки помогают среднему бизнесу

Общество
232
0

Сегодня у клиентов гораздо больше запросов: консультации по соблюдению законодательства, технологичные решения для подготовки документов и отчётов в надзорные органы и даже помощь в поиске надёжных контрагентов. Обслуживание компаний среднего бизнеса — это не только набор необходимых финансовых инструментов. О том, как 'Альфа-Банк' решает все эти задачи и какие новые сервисы для клиентов среднего бизнеса планирует внедрить в этом году, в интервью 'Деньгам' рассказал член правления ПАО 'Альфа-Банка' Владимир Воейков.

За прошлый год клиентская база клиентов с ВЭД увеличилась почти вдвое. Обслуживание компаний, работающих в сфере ВЭД, — это маржинальный бизнес, который формирует 'Альфа-Банку' существенную часть операционного дохода. Однако c каждым годом конкуренция на этом рынке растёт. Доход от обслуживания этих клиентов за год вырос на 64 процента благодаря тому, что объём операций клиентов ВЭД увеличился в несколько раз.

Это бизнес с выручкой 350 миллионов — десять миллиардов рублей в год. — Для 'Альфа-Банка' средний бизнес — это довольно крупные компании, составляющие основу экономики страны. Один из фокусов в этом сегменте — продукты для ведения внешнеэкономической деятельности (конверсионные операции, международные расчёты, комфортный валютный контроль, нефинансовые сервисы). Для нас это важное направление, в сегменте среднего бизнеса наша задача — расти быстрее рынка.

В отличие от многих банков, мы предоставляем клиентам комплексное обслуживание, решение всех их проблем. — За счёт скорости и сервиса для клиентов. Мы не только предлагаем стандартные банковские продукты, но и помогаем клиентам соблюдать требования законодательства, искать добросовестных, надёжных партнёров, минимизировать их расходы благодаря сервисам высокого уровня.

Основные запросы у клиентов — поиск новых зарубежных партнёров, выстраивание маршрутов логистики, сроки и дисциплина контрагентов. После введения санкций рынку пришлось адаптироваться к новым условиям. Мы уделяем внимание всем аспектам деятельности клиентов, поэтому последние несколько лет у 'Альфа-Банка' наблюдается значительный приток клиентов по направлению ВЭД.

Конечно, клиенты это ценят. — 'Альфа' ассоциируется у клиентов с надёжным банком для международных операций. Мы успешно конкурируем не только с государственными, но и с коммерческими банками, прежде всего за счёт качественного комплексного сервиса по ВЭД. Ещё одной важной составляющей является технологичность. Мы не увлекаемся демпингом, чтобы получить клиента любой ценой.

Это система предупреждения нарушений по валютному контролю, которая реализована в интернет-банке. Мы своим клиентам предлагаем сервис 'Умный документооборот'. Это очень востребованный сервис, потому что помогает клиентам не допускать нарушений и минимизировать риски возникновения штрафов. Клиент получает девять видов различных рассылок-предупреждений: об изменении статуса документа, о наступлении срока предоставления документов, об истечении срока действия договоров, о поступлении новых деклараций и прочее. Если вопрос клиента выходит за пределы банковского обслуживания, то мы подключаем наших партнёров, имеющих соответствующую компетенцию.

Первое — прозрачность и скорость расчётов с внешними контрагентами, прохождение платежей по межбанковской системе. — Клиенты, ведущие ВЭД, сталкиваются с целым рядом проблем. Другая проблема — штрафы. Второе — усиление таможенного администрирования, которое происходит вследствие политики государства по борьбе с теневой экономикой и отмыванием незаконных доходов, а также выводом капитала. В 2016 году Федеральная таможенная служба и Федеральная налоговая служба получили статус органов валютного контроля (раньше были агентами валютного контроля) и теперь имеют право применять санкции за нарушения норм валютного законодательства. Валютное законодательство и регулирование участников ВЭД меняется. Именно поэтому сейчас, пожалуй, острее встал запрос клиентов на консалтинг по валютному законодательству. Размер штрафов доходит до 100 процентов от суммы операции. У участников ВЭД более сложный документооборот и двойной контроль — ФНС и ФТС. Внешнеторговые операции регулируются более жёстко, поскольку это область валютного контроля. Компания — участник ВЭД сейчас должна чётко следить, чтобы товар был правильно учтён, все подтверждающие документы по сделкам предоставлены вовремя, график уплаты налогов соблюдён, корректно вести учёт валютных операций.

Если вопрос выходит за пределы компетенции банка, касается области вне банковского обслуживания, банк предоставляет возможность прямого общения с партнёрами, имеющими соответствующую экспертизу. По более сложным и нетиповым ситуациям у нас работает консалтинговый центр по ВЭД, где любая компания — не обязательно клиент 'Альфа-Банка' — может бесплатно получить консультацию по своей проблеме. Наши партнёры проконсультируют, например, по вопросам таможенного оформления, логистики, а также окажут практическое сопровождение, помогая минимизировать риски и затраты компании.

Многие российские компании — импортёры и экспортёры жалуются, что у них замедлилось прохождение международных расчётов, платежи через иностранные банки-корреспонденты идут медленнее. — Вы упомянули прозрачность расчётов.

От транспортно-логистических услуг до юридического сопровождения, если, например, у компании возник спор с таможенной службой. — Очень широкий круг вопросов. Также крайне востребованы налоговый консалтинг и аудит.

Есть ли у вас какие-то эксклюзивные сервисы в этой части? — Главная головная боль всех компаний, работающих на внешнем рынке, — это волатильность валютных курсов.

Мы для своих клиентов нашли решение — в конце 2017 года 'Альфа-Банк' первым из российских банков подключился к системе SWIFT GPI, это система отслеживания межбанковских платежей. — Все клиенты ВЭД хотят иметь возможность проверить статус платежа и ускорить прохождение расчётов, в том числе международных. Мы в онлайне видим трекинг платежа — то есть как через межбанковскую систему идёт платёж от нашего клиента к его контрагенту, в каком банке находится сейчас платёж. Что это даёт банку и клиентам? Благодаря этому мы можем выстраивать оптимальные маршруты расчётов — мы видим, какие банки быстрее обрабатывают платежи. Это прозрачность и скорость. В ближайшее время мы собираемся расширить возможности этого сервиса, предоставив клиентам возможность самим отслеживать статус своих платежей через SWIFT GPI — полный путь платежа, включая информацию банков-корреспондентов: как быстро банк обработал платёж, какую удержал комиссию и прочее. Для клиентов это важно.

Компания получает возможность рассчитаться по зафиксированному курсу в течение двух рабочих дней. Помимо классической конвертации, банк даёт возможность компаниям зафиксировать курс, имея средства в размере только десять процентов от суммы сделки либо без средств, установив лимит на конверсионные операции. В рамках лимита банк готов сразу перечислить средства, предоставив отсрочку для компании на срок до двух рабочих дней без дополнительных процентов за пользование услугой.

Клиент может в интернет-банке следить за динамикой валюты и заключать сделки в режиме онлайн — информация обновляется ежесекундно. — Наше преимущество — скорость сделок и рыночный курс конвертации. Зачисление валюты происходит сразу на расчётный счёт в банке, что даёт клиентам возможность моментально реагировать на изменения на валютном рынке, не расходуя время на заведение и вывод средств с брокерского счёта. Расчёты проходят в режиме реального времени. Это удобно: клиент может ещё до открытия торгов купить валюту по рыночному курсу. Клиент может заключать сделки по рыночному курсу и во внебиржевое время — с 6:00 до 23:55 по Москве, поскольку банк агрегирует ликвидность более чем 20 площадок, помимо Московской биржи.

Однако мы всегда стараемся не только следить, как клиенты выполняют требования законодательства, но и объяснять им новые правила. — Тема комплаенса сложная для банков и некомфортная для клиентов, наши комплаенс-процедуры меняются вместе с требованиями регулятора. Банк на регулярной основе проводит мероприятия для клиентов, разъясняя основы законодательства и выделяя основные моменты, которые необходимо учитывать компаниям в своей деятельности. Прежде чем применять комплаенс-меры к конкретному клиенту, мы внимательно изучаем его бизнес, понимая специфику работы различных профилей и отраслей клиентов. В конце 2018 года мы запустили новый онлайн-сервис — калькулятор, который позволяет оценить риск нарушения клиентами требований законодательства по 115-ФЗ.

Как это влияет на работу банков, которые, по сути, контролируют исполнение законодательства, чистоту операций, являются проводниками воли регулятора? — За последние пару лет довольно сильно ужесточилось законодательство в части борьбы с отмыванием незаконных доходов, выводом капитала.

Бизнес мыслит: 'Мне нужно купить товар, как я могу надёжно и быстро это сделать?'. — Вы знаете, бизнес ведь не мыслит категориями 'Мне нужен такой-то банковский продукт'.

Допустим, такая ситуация: руководитель компании-импортёра побывал на выставке, увидел товар, который будет пользоваться спросом на российском рынке. И тут всегда сохраняется риск столкнуться с недобросовестным контрагентом. Он едет, знакомится, его везут на производство, показывают всё, он просчитывает экономику, ему всё нравится, заключают договор. Ему надо поехать к производителю, заключить контракт, обеспечить поставку в Россию. Российская компания переводит платёж, а товар не приходит. Договор в 99 процентах случаев по предоплате, что логично, ведь партнёры видят друг друга впервые.

С точки зрения валютного законодательства этот платёж нерезиденту без поставки товара может трактоваться как вывод капитала, за который предусмотрена ответственность. Но мало того что ты потерял предоплату. А при повторном нарушении и крупной сумме (это по закону пять миллионов рублей) вплоть до уголовной ответственности. Штраф — до 100 процентов предоплаты.

Каким образом? — Вы сказали, что банк может помочь клиенту в поиске надёжных партнёров.

То есть надо предпринять действия (и зафиксировать их документально!) с целью возврата перечисленной суммы. — Должностному лицу компании придётся приложить усилия, чтобы репатриировать средства и доказать, что его действия не имели злого умысла и он сам жертва недобросовестного поведения контрагента. Это довольно большие временные затраты, не говоря уж о потерянной сумме. Это может быть обращение в торговую палату или в торговое представительство РФ в стране контрагента, обращение в суд, претензия контрагенту и прочее. Чтобы не рисковать, можно изначально выбирать безопасные способы расчётов, которые защитят от недобросовестных партнёров. Проще не допускать таких ситуаций в принципе. Это аккредитивы — для импортёров, банковские гарантии — для экспортёров.

Это международная закрытая B2B-площадка Opportunity Network, 'Альфа-Банк' является её эксклюзивным партнёром в России. — У нас есть партнёрский сервис для поиска надёжных контрагентов на глобальном рынке.

Материал подготовлен изданием 'Коммерсант'.

По материалам klops.ru

Материал к публикации подготовил Honna.
И финансы, и консалтинг: как банки помогают среднему бизнесу

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

И финансы, и консалтинг: как банки помогают среднему бизнесу