» » В России продажи антидепрессантов за пять лет выросли в два раза

В России продажи антидепрессантов за пять лет выросли в два раза

Общество
133
0

В 2018 году лидерами продаж в рублёвом эквиваленте стали препараты 'Ципралекс', 'Феварин' и 'Золофт', в натуральном — 'Амитриптилин', 'Флуоксетин' и 'Флуоксетин Ланнахер'. Всего за указанный период было реализовано около 7,67 млн упаковок.

В 2018 году он достиг четырёх миллиардов рублей, тогда как в 2013-м этот показатель едва превышал два миллиарда, сообщает РБК. В России объём продаж антидепрессантов за пять лет увеличился в два раза.

Депрессивные расстройства распространены в нашей стране', — отметила президент Союза охраны психического здоровья Наталья Треушникова. 'Россия подтягивается под общемировой тренд, и это хорошо.

Также Треушникова считает, что рынок увеличился из-за нелегальных рецептов. Одной из причин роста продаж эксперт назвала переход россиян со снотворных на антидепрессанты для лечения причин болезни, а не симптомов.

Поэтому можно сделать вывод, что рост рынка обусловлен незаконной выпиской', — пояснила эксперт. 'Право выписывать такие препараты есть только у психиатров и психотерапевтов, но нельзя сказать, что обращаемость к этим специалистам выросла за последние годы.

Что такое депрессия и как с ней бороться — в материале 'LiveKenig'. Врачи рассказали о том, как отличить серьёзное заболевание от хандры.

По материалам klops.ru

Материал к публикации подготовил Adimas.
В России продажи антидепрессантов за пять лет выросли в два раза

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

В России продажи антидепрессантов за пять лет выросли в два раза