» » Прокуратура «придумала» для калининградского бизнеса новые правила продажи алкоголя

Прокуратура «придумала» для калининградского бизнеса новые правила продажи алкоголя

Общество
311
0

Как сообщает пресс-служба ведомства, пакет поправок предполагает ввести запрет на продажу алкоголя 7 января (Рождество), 1 июня (Международный день защиты детей), 27 июня (День молодежи), 1 сентября и 11 сентября (День трезвости). Региональная прокуратура разработала поправки к закону, регламентирующему розничную продажи алкоголя на территории области. В случае с 1 сентября график запрета может быть расширен: если День знаний выпадает на субботу или воскресенье, то запрет на продажу алкогольной продукции будет распространяться на следующий за праздником рабочий день. Уточняется, что если празднование Дня молодежи будет перенесено на другой день, то запрет будет действовать именно в указанный день. Кроме того, надзорное ведомство предлагает сократить время розничной продажи алкоголя с 11 до 20 часов (сейчас алкогольную продукцию в точках розничной торговли можно приобрести с 10 до 22 часов).

Несовершеннолетними в этот же период совершено 425 преступлений, из них в состоянии алкогольного опьянения 38. В обоснование законопроекта прокуратура приводит статистику по количеству совершенных преступлений и правонарушений: в прошлом году в состоянии алкогольного опьянения было совершено 2 142 преступления.

Речь идет о статье 20.20 КоАП РФ (распитие алкогольной продукции в запрещенных местах, либо употребление наркотиков в общественных местах). Отмечается, что в прошлом году было зафиксировано 131 правонарушение, совершенное несовершеннолетними. В сообщении прокуратуры не уточняется, какое количество подростков попались за распитие алкоголя, а какое за употребление наркотических средств.

После того, как такая оценка будет получена, документ будет направлен в Калининградскую областную Думу. Поправки были направлены в региональное министерство промышленности и экономического развития для проведения оценки регулирующего воздействия.

Материал к публикации подготовил dess.
Прокуратура «придумала» для калининградского бизнеса новые правила продажи алкоголя

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

Прокуратура «придумала» для калининградского бизнеса новые правила продажи алкоголя