» » ФАС: В Калининградской области выросло число «недобросовестных поставщиков»

ФАС: В Калининградской области выросло число «недобросовестных поставщиков»

Общество
314
0

Об этом сообщила начальник отдела контроля органов власти, закупок и рекламы Калининградского управления Федеральной антимонопольной службы Ирина Шестакова в ходе публичных обсуждений правоприменительной практики. В Калининградской области выросло число компаний, включенных в реестр недобросовестных поставщиков.

В 2018 году в управление поступило 95 заявлений от заказчиков о внесении участников закупок в реестр недобросовестных поставщиков, в итоге 52 поставщика в реестр были внесены: 18 - в связи с уклонением победителя закупки от заключения контракта, и 34 - в связи с односторонним отказом заказчика от исполнения контракта.

За первые три месяца 2019 года поступило 19 обращений, шесть поставщиков были также внесены в реестр недобросовестных.

“В сравнении с 2017 годом, когда число обращений было 55, в 2018 году количество обращений выросло на 42 %”, - сказала Шестакова.

При одностороннем расторжении контракта в решении об отказе не указывались причины для принятия такого решения, либо они не соответствовали фактическим обстоятельствам. Она озвучила основные нарушения в ходе закупок. Или же не предоставлял 10-дневный срок для устранения поставщиком недостатков. Также были случаи, когда заказчик принимал решение об отказе исполнения контракта, когда большая часть работ была уже исполнена. Также заказчик мог принять решение об одностороннем отказе об исполнении контракта при нарушениях со стороны подрядчика, при этом нарушения были вызваны действиями третьих лиц.

Материал к публикации подготовил Adimas.
ФАС: В Калининградской области выросло число «недобросовестных поставщиков»

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

ФАС: В Калининградской области выросло число «недобросовестных поставщиков»