» » Перестать жить "до зарплаты": размножаем свои деньги

Перестать жить "до зарплаты": размножаем свои деньги

Общество
201
0

Сегодня стать инвестором может любой человек, даже с совсем небольшим доходом, говорит член экспертной группы ЦБ РФ по финансовой грамотности, известный финансовый консультант Наталья Смирнова. Если при слове 'инвестор' вам представляется воротила бизнеса, пора расширять свои познания.

Первые тратят всё до копейки и совершенно не умеют копить. Люди делятся на два типа. И никогда не поздно сменить тактику и научиться инвестировать свои средства. Вторые же не просто копят, но и активно приумножают свои сбережения. Как — рассказывают финансовые эксперты.

И чем надёжней инструмент, тем меньшую доходность он вам обеспечит. Одни инструменты инвестирования считаются более надёжными, другие — менее. И с самого начала важно определиться со своей стратегией: кто вы — консерватор или хотите всё и сразу и готовы к риску? Обратное правило тоже работает: высокодоходные инструменты автоматически и самые рисковые.

И особенных рисков, если правильно к этому подойти, как ни странно звучит, не будет', — утверждает Наталья. 'Инвестиции — это просто и доступно всем.

Можно вкладывать сотни тысяч рублей в недвижимость, а можно начать с малого, даже с тысячи рублей, выйдя на биржу. По её словам, инструментов для инвестирования множество: акции, облигации, ПИФы, индивидуальные инвестиционные счета.

Говоря о пассивном доходе, мы сразу вспоминаем рантье. Ещё недавно консервативные инвесторы активно вкладывали средства в недвижимость — например, для последующей сдачи внаём или перепродажи. Строительный рынок сейчас не на подъёме и несёт определённые риски. Но сегодня не всё так просто. А значит, в случае непредвиденной ситуации продать построенную недвижимость быстро и выгодно может и не получиться. Говорят и о насыщении рынка, и о грядущем повышении стоимости квартир, и о снижении доходов населения. При сдаче в аренду 'отбить' затраты на покупку жилья тоже будет не быстрым делом, да и арендаторы могут подвести и испортить имущество. То есть такая инвестиция перестаёт быть надёжной.

По словам Натальи Смирновой, можно начать даже с 1000 рублей, но бывают и более высокие пороги входа. Итак, вы решили купить облигации. Помочь в этом вам может и брокер. Как выбрать 'правильную' облигацию? Если решили сделать это самостоятельно, изучите информацию о компании, чью облигацию вы приобретаете.

Будем честны: это не инвестиции, они даже инфляцию не покрывают. 'Банковские депозиты мы не рассматриваем. — Облигация — это долг. Я бы посоветовала начать с облигаций, — говорит Наталья. Срок заканчивается, компания или страна долг погашает. То есть вы даёте в долг какой-то стране или компании на определённый срок. А до этого времени вам за пользование вашими деньгами платят проценты — купоны, обычно два раза в год'.

Как туда попасть? Приобрести облигации можно на фондовом рынке. Брокерская компания в данном случае выступает в качестве посредника между вами и биржей. Очень просто — достаточно зайти на сайт любой брокерской компании, и она откроет счёт на ваше имя. Сделки можно совершать самостоятельно, дома, на своём компьютере. При этом при совершении сделок — покупке и продаже ценных бумаг — пользоваться услугами специалиста-брокера не обязательно. А можно и воспользоваться — если биржа для вас пока 'тёмный лес'.

Поэтому нужно покупать облигации надёжных компаний, в которых вы уверены. 'Вы должны выбирать облигации страны и компании, которые доживут до момента погашения и будут платить вам проценты всё это время. Компании, которые вы знаете и встречаете на своём пути каждый день', — советует Наталья.

Корпоративные облигации — выше 9 %. Облигации могут дать вам доходность до 8% годовых и даже чуть выше, говорит эксперт. И это рублёвые.

Если вы готовы к определённому риску, то можно посмотреть в сторону Турции и Индонезии, там можно найти и до 12 процентов годовых в долларах', — отмечает Смирнова. 'В долларах ещё интересней.

И вы можете стать акционером наших крупнейших компаний. 'Это уже доля в бизнесе какой-либо компании. Можно выходить на зарубежный — приобретать акции Apple, Amazon, Coca-Cola. Не верите в российский рынок? Акции ряда компаний доступны от небольших сумм, даже на 50 тысяч рублей можно сделать нормальный качественный портфель', — рассказывает эксперт.

Значит, выбираем акции крупных компаний, так называемые голубые фишки, достаточно надёжные, но показывающие невысокую доходность. Первое правило консерватора — не рисковать.

ИИС можно сравнить с витаминами, которые не нанесут вреда никому', — утверждает глава калининградской брокерской компании 'БКС Премьер' Виталий Багаманов. 'Это то, что доктор прописал любому инвестору, даже тому, кто ещё никогда не был инвестором.

По сути, это платформа, которая позволяет начать инвестировать. ИИС по своей сути не является финансовым продуктом, это не депозит, не акции и не облигации, говорит эксперт. И главное преимущество — налоговый вычет в размере 13% с той суммы, которую вы на счёт положили. Но при этом она позволяет получить преимущества — уже только за то, что вы открыли счёт. То есть, помимо дохода, заработанного на финансовых рынках, счёт позволяет получать ежегодно до 52 тысяч рублей в качестве налогового вычета при наличии официальной заработной платы. Максимальная сумма, с которой можно сделать вычет, — 400 тысяч рублей.

— То есть мы открываем счёт, вносим на него деньги и на следующий год уже можем вернуть свой НДФЛ. 'Налоговый вычет делается по той же схеме, как вы возвращаете вычет за медицинские или образовательные услуги, — рассказывает Багаманов. Но самое главное ограничение — если мы возвращаем свой НДФЛ, то наш ИИС должен сам по себе просуществовать хотя бы три года'.

Мало где те же пенсионеры живут только на пенсию. 'Во всём мире люди инвестируют. То есть копить более эффективно, чем откладывать себе под матрас', — говорит Багаманов. И чтобы стимулировать будущих пенсионеров делать сбережения, государство и придумывает подобные программы.

Если что-то случилось, я влезаю туда, а не в свои долгосрочные инвестиции. 'У меня две заначки, я их даже назвала по цветам: чёрная в размере трёх ежемесячных доходов — на случай непредвиденных расходов. Есть и белая заначка. Это не тумбочка, а банковский счёт или доходная карта. И бывает так, что у меня всё вложено и откуда-то возникает какая-то ситуация — например, грохнулся 'Яндекс'. Одна из моих финансовых целей — получение пассивного дохода. Она в размере хотя бы в шесть ежемесячных расходов хранится на брокерском счёте в долларах и рублях'. Белая заначка — на непредвиденные инвестиционные идеи, чтобы у меня не было чувства упущенной выгодой.

Нужно закрыть свои риски: если что-то случится с имуществом, здоровьем, вашей ответственностью перед третьими лицами, советует финансовый эксперт. Второй пункт, важный для любого инвестора, — страхование. Тогда деньги не придётся срочно выдёргивать из инвестиционных инструментов.

По материалам klops.ru

Материал к публикации подготовил Robin.
Перестать жить "до зарплаты": размножаем свои деньги

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

Перестать жить "до зарплаты": размножаем свои деньги