» » УФАС: калининградские бизнесмены на ЧМ-2018 пытались навредить конкурентам

УФАС: калининградские бизнесмены на ЧМ-2018 пытались навредить конкурентам

Общество
157
0

Его конкуренты создали фейковый аккаунт торговой точки 'ВКонтакте' и опубликовали на ней большое количество информации с символикой чемпионата. Одно из дел касалось бизнесмена, который занимается выпеканием пиццы в Гурьевске.

Об этом на публичных обсуждениях правоприменительной практики областного УФАС сообщил замруководителя ведомства Виктор Грибко. В 2018 году во время чемпионата мира по футболу управление антимонопольной службы региона зафиксировало несколько фактов недобросовестной конкуренции с использованием официальной символики ЧМ-2018.

Среди этих разбирательств замглавы УФАС области отметил следствие в отношении производителя рыбных пресервов — его оштрафовали на 499 тыс. В общей сложности начиная с 2017 года ведомство возбудило десять так называемых дел FIFA, связанных с нарушением антимонопольного законодательства при использовании символики чемпионата. Также Грибко упомянул и дело стоматологии, которая назвалась 'официальной клиникой ЧМ-2018'. рублей, но арбитражный суд отменил наказание.

Бизнесмен был, мягко говоря, в шоке', — рассказал Виктор Грибко. 'Сам предприниматель не имел никакого представления о том, что у него есть страница в соцсетях, и не имел к ней никакого доступа: точка у него очень маленькая, работает навынос.

В одном из агрегаторов от имени местной гостиницы было размещено объявление, содержащее символику ЧМ-2018. Второй случай произошёл в Зеленоградске. В обоих случаях дела прекратили из-за отсутствия нарушений со стороны владельцев. Однако проверка установила, что предприятие не делало эту публикацию.

Компания разместила баннер с изображением зуба-футболиста по имени 'Зубовака'. Нарушение со стороны стоматологической клиники было выявлено в июне прошлого года.  Арбитражный суд региона заменил 424 тысячи рублей штрафа клинике предупреждением, однако тринадцатый арбитражный апелляционный суд в Санкт-Петербурге постановил взыскать 100 тысяч рублей. Однако разрешения на использование символики у фирмы не было.

По материалам klops.ru

Материал к публикации подготовил Adimas.
УФАС: калининградские бизнесмены на ЧМ-2018 пытались навредить конкурентам

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

УФАС: калининградские бизнесмены на ЧМ-2018 пытались навредить конкурентам