» » ФАС: жалоб на цены в торговых сетях Калининграда не поступало

ФАС: жалоб на цены в торговых сетях Калининграда не поступало

Общество
308
0

Об этом на брифинге сообщил руководитель антимонопольной службы области Артур Дёмкин. Калининградцы не подавали жалобы на цены в торговых сетях региона.

Можно выбирать между магазинами торговых сетей, частными павильонами, рынком. Он подчеркнул, что для покупателей существует альтернатива.

Не хотите идти в торговые сети — рядом есть павильон какой-нибудь частный, рынок. “У нас есть варианты, где можно купить продукты питания. Нет фактов для обсуждения антимонопольным контролем”, — заключил Артур Дёмкин.

Это та цифра, за которую торговая сеть не может выходить. “В законе о регулировании торговой деятельности говорится о 25%. Например, если сеть по результатам 2017 года в рамках одного из муниципальных образований получила долю 25% от реализации продовольственных товаров в целом, то в 2018 году она уже не может приобретать новые торговые площади ни в собственность ни в аренду”, — пояснил Дёмкин. Вернее, может, но с ограничениями.

По Калининграду 25% нет ни у кого, и по области тоже в целом нет. “Есть единичные случаи, когда у сети идёт превышение 25% в каком-то муниципальном образовании, но это не Калининград, это мелкие районы. О доминировании какой-либо компании говорить не приходится”, — подытожил глава УФАС области.

В антимонопольной службе рассказали, какие штрафы заплатили калининградские фирмы за нарушения во время ЧМ-2018. Ранее в калининградском УФАС не смогли объяснить причину скачка цен на яйца в конце 2018 года.

По материалам klops.ru

Материал к публикации подготовил Robin.
ФАС: жалоб на цены в торговых сетях Калининграда не поступало

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

ФАС: жалоб на цены в торговых сетях Калининграда не поступало