» » ФАС заподозрила администрацию Калининграда в сговоре с подрядчиком строительства школы на Аксакова

ФАС заподозрила администрацию Калининграда в сговоре с подрядчиком строительства школы на Аксакова

Общество
499
0

Аксакова. «Управление капитального строительства» Калининграда и ООО «ЯнтарьСервисБалтик» не имели достаточных оснований для продления срока исполнения государственного контракта по строительству школы на ул. Об этом рассказал руководитель управления Артур Дёмкин. К соответствующим промежуточным выводам пришли эксперты регионального управления Федеральной антимонопольной службы, которые проводят проверку данной закупки по подозрению на наличие «неких договоренностей между заказчиком и хозяйствующими субъектами».

Единственным участником аукциона тогда стало ООО «ЯнтарьСервисБалтик» Аллы Семеновой и Алексея Рослякова. Контракт на строительство школы в восточном микрорайоне был заключен в октябре 2017 года. Финансирование выделялось из федерального бюджета, администрированием средств занималась администрация Калининграда в лице муниципального казенного учреждения «Управление капитального строительства». Контракт был заключен по максимальной цене — 1,34 млрд руб. Это уже является нарушением строительных норм, отмечает Артур Дёмкин. Директор управления Игорь Соломянюк подписал контракт, в соответствии с которым подрядчик обязался выполнить работы в течение 340 календарных дней.

Во что это выльется, мы не знаем, проводим проверку. «Есть серьезные признаки неправомерности данного контракта. Скрывать это смысла нет: нами выявлено в ходе проверки, что по всем строительным нормам срок стройки был установлен 23 месяца и сокращен до 11», — сообщил глава управления. Изначально срок строительства такой школы был очень коротким — меньше года. Карамзина и школы на ул. Он привел в пример другие закупки, связанные со строительством образовательных учреждений: детского сада на ул. Артиллерийской, срок исполнения контрактов по которым при меньшей цене составляет 2 года.

В соответствии с ним, срок строительства был существенно продлен — до 20 мая 2019 года. В ноябре 2018 года, когда стало понятно, что работы на объекте не выполнены, стороны заключили дополнительное соглашение. К этому времени увеличились и объемы финансирования контракта — на 14 млн руб.

Объективных причин, обстоятельств, не зависящих ни от одной из сторон, ФАС «пока не видит». Как полагает Артур Дёмкин, схема с продлением срока исполнения контракта потребовалась для того, чтобы подрядчик смог избежать штрафных санкций за неисполнение работ и последующего внесения в реестр недобросовестных поставщиков.

Добавим, что в конце прошлого года администрация города провела замену заказчика строительства: теперь им выступает муниципальное автономное образовательное учреждение города Калининграда «Средняя образовательная школа № 57» в лице директора Элеоноры Симоновой.

Материал к публикации подготовил Robin.
ФАС заподозрила администрацию Калининграда в сговоре с подрядчиком строительства школы на Аксакова

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

ФАС заподозрила администрацию Калининграда в сговоре с подрядчиком строительства школы на Аксакова