» » «Раздельный сбор как профанация»

«Раздельный сбор как профанация»

Общество
189
0

Об этом сообщил заместитель министра экологии региона Александр Ядренцев на совместном заседании комитета по торговле и комитета по малому и среднему бизнесу Калининградской торгово-промышленной палаты, состоявшемся на минувшей неделе. Все торговые точки Калининградской области не смогут уменьшить плату за мусор путем раздельного сбора.

Мы это признаем. «В таком виде, в каком эти правила сформулированы, право на оплату по факту через раздельное накопление смогут реализовать не все организации. Впоследствии, когда в целом муниципалитеты будут переходить к раздельному накоплению от жилого фонда, наверное, это будет проще, — отметил Александр Ядренцев. На это нужно будет провести какую-то работу, договариваться, искать место, тратить на это время, силы. Но мы принимаем все предложения». — Пока это эксклюзивное что ли право, как это представлено в правительстве.

Для этого предприниматели должны иметь свою отдельную площадку для контейнера, закрытую для других организаций. Ранее региональные власти посоветовали бизнесу раздельный сбор мусора, чтобы уменьшить плату за его вывоз. Площадку должен одобрить Роспотребнадзор. Информацию о площадке нужно предоставить в администрацию муниципального образования для включения ее в реестр.

По словам главы калининградского управления Роспотребнадзора Елены Бабуры, сейчас ставить отдельные контейнерные площадки для торговых компаний, которые находятся в жилом фонде, просто некуда.

А муниципалитет должен иметь реестр контейнерных площадок. «Твердые коммунальные отходы предприниматель должен вывозить в свою контейнерную площадку, которая должна быть где-то установлена. Контейнерная площадка имеет свои размеры, и некуда ставить контейнеры для этих учреждений», — сообщила Бабура. Сейчас складывается ситуация, в первую очередь в Калининграде, что установить контейнеры для торговых предприятий в существующей жилой застройке [негде]: мы и так каждый день принимаем жалобы, что контейнерная площадка установлена ближе 20 метров.

Глава Калининградской ТПП Феликс Лапин назвал «профанацией» инициативу правительства о раздельном сборе в таком виде.

Если вы предлагаете порядок учета накопления отходов, он должен быть един для всех, — заявил Лапин. «Если мы декларируем одно, а в душе хихикаем — ну попробуйте это сделать... Министерство проговорило с муниципалитетами: если торговые организации, которые больше всех формируют отходы, все обратятся в муниципалитет за своим конституционным правом, — я готов зарегистрировать площадку, я готов проводит учет — как они смогут реализовать свое право? — Должен родиться документ в правительстве, который определяет или уточняет правила раздельного накопления. Муниципалитет для нашего дома не мог найти площадку. У меня на первом этаже шесть разных предприятий, и я ни одного контейнера их не видел. У нас она на ряд домов».

Материал к публикации подготовил Adimas.
«Раздельный сбор как профанация»

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

«Раздельный сбор как профанация»