» » В Калининградской области официально создан янтарный кластер

В Калининградской области официально создан янтарный кластер

Общество
169
0

На предприятиях кластера работают около двух тысяч человек, а общий объём инвестиций до 2023 года составит 2,8 млрд рублей. Объединение включает больше 30 участников, в том числе янтарный комбинат, компании по переработке камня и производству ювелирных изделий, а также образовательные учреждения. Ещё одним проектом станет реконструкция и модернизация горно-добычного комплекса янтарного комбината. В планах участников — создание технопарка в посёлке Кострово и пространства для креативных индустрий в Калининграде.

Решение утверждено приказом Минпромторга. В Калининградской области официально создан янтарный кластер. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.

Теперь этот статус подтверждён официально, что открывает дополнительные возможности для наших янтарщиков в части кооперации, запуска совместных проектов, выхода с законодательными инициативами', – пояснил глава Минэкономразвития региона Дмитрий Кусков. 'Объединение предприятий янтарной отрасли Калининградской области одним из первых в регионе, ещё три года назад, организовалось в кластер.

Вопрос объединения предприятий отрасли обсуждался ещё при губернаторе Цуканове. Документы о создании кластера планировалось подписать в конце прошлого года.

По материалам klops.ru

Материал к публикации подготовил Honna.
В Калининградской области официально создан янтарный кластер

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

В Калининградской области официально создан янтарный кластер