» » Кропоткин: В Калининграде за два месяца на треть сократился ввод жилья

Кропоткин: В Калининграде за два месяца на треть сократился ввод жилья

Общество
221
0

В марте эксперты рассказали, сколько должны получать калининградцы для комфортной выплаты ипотеки. По данным 2018 года Калининградская область заняла 53-е место среди регионов России по доступности ипотеки для жителей.

Об этом руководитель горсовета депутатов Андрей Кропоткин заявил по окончании заседания комиссии по бюджету и муниципальной собственности в среду, 27 марта. В Калининграде за первые два месяца 2019 года темпы ввода в эксплуатацию многоквартирных жилых домов сократились почти на треть.

Если посмотреть первые два месяца 2019 года, еще на 32% изменился ввод по отношению к 2018 году. 'В 2018-м по сравнению с 2017-м годом ввод уменьшился на 26,5%. Это большое очень понижение', — констатировал глава горсовета.

Есть исследования, которые я смотрел: по ним только 25-27% семей в Калининграде могут позволить себе купить новую квартиру в ипотеку и оплачивать займ', — привёл данные председатель совета депутатов Калининграда. 'Спрос сократился из-за того, что у населения, наверное, нет возможности обеспечивать ипотеку.

Однако, по ощущениям и результатам общения с жителями, среднемесячный показатель дохода ниже. Ранее Андрей Кропоткин рассказал, что по статистике средняя зарплата в Калининграде достигает 42 тысяч рублей.

По материалам klops.ru

Материал к публикации подготовил Adimas.
Кропоткин: В Калининграде за два месяца на треть сократился ввод жилья

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

Кропоткин: В Калининграде за два месяца на треть сократился ввод жилья