» » В МИД России назвали приговор Литвы по событиям 1991 года провокационным

В МИД России назвали приговор Литвы по событиям 1991 года провокационным

Общество
329
0

Всего в списке — 67 россиян, виновных, по версии литовского правосудия, в событиях 13 января 1991 года у Вильнюсской башни. В среду окружной суд в Вильнюсе признал виновными экс-министра обороны СССР Дмитрия Язова и бывшего офицера КГБ Михаила Головатова в 'преступлениях против человечности и военных преступлениях'.

Комментарий размещён на сайте внешнеполитического ведомства. Приговор Литвы по событиям 1991 года является крайне недружественным и провокационным, заявляет МИД России.

Среди них калининградец Юрий Мель, которому назначили наказание в виде семи лет лишения свободы. Большинство обвиняемых заочно осуждены на длительные сроки заключения.

Характеризуем данные действия как крайне недружественные и, по сути, провокационные, показывающие предвзятость и политическую мотивированность этого позорного судилища', — говорится в сообщении МИД. 'Под надуманными предлогами в нарушение общепринятых международных норм проведения судебных процессов с участием иностранных граждан в зал суда не были допущены дипломаты российского посольства в Вильнюсе и представители СМИ России.

 Вильнюсский окружной суд вынес также приговор калининградцу Юрию Мелю, обвиняемому в преступлениях против человечности. Экс-министра обороны СССР Дмитрия Язова приговорили к десяти годам тюрьмы. Защита Меля намерена обжаловать решение суда.

По материалам klops.ru

Материал к публикации подготовил dess.
В МИД России назвали приговор Литвы по событиям 1991 года провокационным

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

В МИД России назвали приговор Литвы по событиям 1991 года провокационным