» » Строительство онкоцентра отстает из-за нехватки арматуры

Строительство онкоцентра отстает из-за нехватки арматуры

Общество
275
0

Об этом в ходе оперативного совещания в правительстве области сообщил губернатор Антон Алиханов. Темпы строительства онкологического центра в Калининградской области отстают от запланированного графика. В ходе дискуссии Антон Алиханов обратил внимание, что на знаковых объектах есть и другие проблемы. Вопрос об онкоцентре не входил в повестку совещания, но был поднят в контексте обсуждения «серых» зарплат рабочим, участвующим в стройках по госзаказу.

Надо, чтобы они выбирали правильный темп и начинали работать. «При всем уважении, есть нарекания и по онкоцентру. Прошу всех взбодрить. Я вижу, что мы не выходим из нуля к 1 апреля. И в плане архитектурного, и строительного надзора — чтобы ничего такого: что мы вот сейчас сделаем, а потом будем документы подгонять», — прокомментировал губернатор. Товарища Саркисова поставить в рамки, чтобы не возникало вопросов в управленческих решениях.

Они связаны с нехваткой необходимых материалов на региональном рынке. По словам самого Павла Саркисова, который в настоящее время трудится в качестве заместителя главного врача Онкологического центра Калининградской области (соответствующее госучреждение здравоохранения было создано в 2015 году для строительства клиники), простои на объекте действительно есть. Сложности с заказом возникли на уровне субподрядчиков, предполагает Саркисов.

Оно связано, особенно в последнее время, с отсутствием материально-технических ресурсов, в частности, с отсутствием арматуры диаметром 25-28 мм класса 500С. «Имеет место отставание, да. Нужна редкая арматурная сталь, объект имеет такую специфику, что нужна арматура среднего и высшего сорта. Так было выбито строительство первого, третьего блока. На российском рынке такую арматуру не проблема купить, условно говоря, в Кемерово, в Челябинске. Дело не в том, [что объект слишком хорош для текущих возможностей области], а в том, что влияет наша удаленность и обеспечение по остаточному принципу. тонн в остатке. Здесь это делается под заказные спецификации небольшими организациями, которые не имеют такого оборота, чтобы на складе иметь 1,5 тыс. Везут небольшое количество и под заказ», — комментирует Саркисов.

Однако президент ГК «АрТель», в которую входит генподрядчик строительства онкоцентра ООО «АрТель», Ашот Закарян данные о кредите не подтвердил. По его словам, проблему с поставками арматуры подрядчики намерены решать через получение дополнительного кредита. Он рассказал, что не испытывает затруднений с финансированием и планирует к 25 апреля выйти «из нуля» при строительстве всех блоков онкоцентра.

Но мы не сомневаемся. «Может быть, у стройконтроля есть сомнения по этому поводу. Но, с одной стороны, мы можем ее возить из Москвы, с другой стороны, наш генеральный подрядчик, «Гленар», в понедельник уже поставит вагон необходимой арматуры», — рассказал Ашот Закарян. Так получилось, что в регионе действительно не было необходимой редкой, арматуры для фундаментов в необходимом количестве. Он отметил, что подрядчики работают на давальческом материале.

Он также обратил внимание на то, что на блоке № 5 (заливка именно его фундамента стала символическим стартом начала строительства онкоцентра) рабочим удалось выйти из «нулевого цикла», используя имеющуюся арматуру.

Материал к публикации подготовил Robin.
Строительство онкоцентра отстает из-за нехватки арматуры

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

Строительство онкоцентра отстает из-за нехватки арматуры