» » Умный и перспективный: Андрей Кропоткин навестил щенка, которого подарил волонтёрам-поисковикам

Умный и перспективный: Андрей Кропоткин навестил щенка, которого подарил волонтёрам-поисковикам

Общество
225
0

ред) многому научился. За полгода Стэн (кличка собаки - прим. Так, он мгновенно сориентировался и нашёл в парке девочку, после того как ему сунули к носу её шапку. Он выполняет основные команды, и уже способен отыскать спрятавшегося человека после того, как ему дают понюхать вещь “пропавшего”.

По его словам, пёс растёт умным, и у него хорошие перспективы. Председатель горсовета Калининграда Андрей Кропоткин оценил выучку щенка немецкой овчарки, которого он подарил волонтёрам-поисковикам несколько месяцев назад.

Его искали десятки добровольцев, надежда таяла с каждым днем, а кинологи с собакой подключились поздно. По словам руководителя группы волонтёров “Твори добро” Анжелики Васильевой, решение взять в отряд поисковую собаку пришло ещё осенью прошлого года, когда в лесу на Стрельне заблудился пожилой грибник. Драгоценное время было упущено.

Обратилась через соцсети к Андрею Михайловичу (Кропоткину - прим. “Тогда я решила, что нам нужен свой обученный пёс. Пёс очень умный и адекватный. ред), а уже через несколько дней он вручил нам Стэна. Сегодня он продемонстрировал свои таланты. Мы постоянно с ним занимаемся. Несмотря на то, что вокруг было много людей, он выполнил городские команды и с первого раза нашел ребенка”, — рассказала Лика.

Он отметил также, что для своего возраста пёс-подросток “просто умничка”. Кинолог Юрий Васильев, который занимается с собакой, говорит, что Стэну ещё многому предстоит научиться.

Пес уравновешенный, спокойный, не реагирует на шум, другие внешние раздражители. “Это очень хорошая рабочая собака. Через год он сможет полноценно работать на поисках”, — говорит специалист. Для поисковой собаки важно иметь хорошую нервную систему.

Когда пропадают люди, дорога каждая минута, говорит депутат. Андрей Кропоткин, в свою очередь, отметил, что волонтёрам необходим пёс, натренированный на поиск людей.

Немецкая овчарка как нельзя лучше подходит для этого. “Многих не находят именно из-за того, что теряется время, кинологов приходится специально запрашивать и ждать. Собака милая, замечательная, очень общительная и умная!” — сказал депутат. Родители Стэна тоже тренированные собаки, и у малыша хорошие перспективы.

Ищут заблудившихся маленьких детей, подростков, которые сбегают из дома, пожилых людей с проблемами памяти. Организация “Твори добро” участвует в поисках пропавших людей уже четыре года. Всего волонтёров около 70 человек.  Щенка чистокровной немецкой овчарки Андрей Кропоткин вручил отряду в октябре прошлого года.

По материалам klops.ru

Материал к публикации подготовил dess.
Умный и перспективный: Андрей Кропоткин навестил щенка, которого подарил волонтёрам-поисковикам

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

Умный и перспективный: Андрей Кропоткин навестил щенка, которого подарил волонтёрам-поисковикам