» » Администрация Калининграда тормозит признание ландшафтных парков особо охраняемыми, ссылаясь на отсутствие категории в областном законе

Администрация Калининграда тормозит признание ландшафтных парков особо охраняемыми, ссылаясь на отсутствие категории в областном законе

Общество
209
0

Теодора Кроне и Макса Ашманна, а также скверы Калининграда не подпадают под получение статуса особо охраняемой природной территории местного значения, поскольку категория «скверы и ландшафтные парки» не прописана в региональном законе об ООПТ. Ландшафтные парки им. о. Соответствующую позицию городских властей озвучил и. первого заместителя главы администрации Калининграда Юрий Федяшов на оперативном совещании областного правительства 29 марта.

Однако категория «скверы и ландшафтные парки» не попадает: в соответствии с законом Калининградской области № 513 от 1 марта 2016 года это [должны быть] территории, для которых устанавливается особый охраняемый статус «городские парки культуры и отдыха», — выразил позицию городских властей Федяшов. «По предложению министерства природных ресурсов, действующие и перспективные скверы, также два ландшафтных парка Кроне и Макса Ашманна могли бы иметь статус ООПТ местного значения.

В августе 2018 года городская администрация направляла обращение губернатору о снятии статуса ООПТ с дендрария зоопарка и установления статус памятника, мотивируя это тем, что проводить там какие-либо строительные и земляные работы сейчас запрещает статус ООПТ. В качестве аргументов заместитель Алексея Силанова привел пример дендрария Калининградского зоопарка, который по плану подлежит реконструкции.

Чистка малоценных пород деревьев практически тоже невозможна», — настаивал Федяшов и предложил сначала внести изменения в региональный закон в части расширения перечня категорий ООПТ и только потом «ставить под охрану» ландшафтные парки. «Там и по самим объектам сейчас получить те же разрешения… Там ремонт инженерных сетей невозможен, потому что нарушаются плодородные слои.

В своем докладе он также отразил данные о том, что из всех муниципалитетов области только Калининград и Гурьевский городской округ за 2017–2018 гг. С Федяшовым категорически не согласился министр природных ресурсов и экологии Олег Ступин, который отказался вносить изменения в региональный закон, пояснив, что там всё прописано. не создали ни одного ООПТ.

Теодора Кроне, парк им. «Потенциальные ООПТ на территории Калининграда — из тех, что вызывали ажиотаж среди местных экологов и населения, — парк им. <…> Это позволит придать паркам более серьезный статус, решить ряд проблем, в том числе инспекторы министерства смогут их проверять и применять меры административного воздействия, если нарушен режим охраны этих парков», — рассказал министр Олег Ступин. Макса Ашманна, где проводились вырубки и по которым проводились проверки министерством и природоохранной прокуратурой.

По его словам, трудности при перекладки коммунальных сетей в ООПТ можно решить посредством оговорок в рамках каждой конкретной создаваемой ООПТ. Губернатор Антон Алиханов заявил, что ему «не понята полемика по поводу, ООПТ это или это парки», усомнился в ее целесообразности и призвал минприроды еще раз вместе с прокуратурой пояснить властям Калининграда, «как надо читать закон».

Разбирайтесь уже. «Передергивание, как известно, способ создать дымовую завесу. Но если вдруг я увижу, что из-за ваших недоработок у нас под нож пустят хоть один парк, то всем будет плохо. Я прошу, больше на эту тему меня не отвлекать. Все будут уволены, а то и другие меры приняты», — подчеркнул глава региона.

Материал к публикации подготовил Adimas.
Администрация Калининграда тормозит признание ландшафтных парков особо охраняемыми, ссылаясь на отсутствие категории в областном законе

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

Администрация Калининграда тормозит признание ландшафтных парков особо охраняемыми, ссылаясь на отсутствие категории в областном законе