» » Что изменилось в системе скидок по ОСАГО с 1 апреля: пять главных вопросов о страховке

Что изменилось в системе скидок по ОСАГО с 1 апреля: пять главных вопросов о страховке

Общество
370
0

“LiveKenig” узнал, как теперь будут рассчитывать страховку. С начала апреля в России начался очередной этап реформы по либерализации тарифов в ОСАГО.

Он учитывается при расчёте цены полиса ОСАГО, даёт скидку за безаварийную езду, и, наоборот, надбавку за совершённые ДТП. С апреля каждому автовладельцу на год установят один коэффициент бонус-малус (КБМ).

При расчётах будут учитывать договоры, которые были заключены в течение двух последних лет. В случае, если за водителем закреплено несколько значений КБМ, то выбирается минимальный из них. Из них выбирается самый выгодный для потребителя КБМ. Если, например, у автомобилиста в этот период было несколько договоров ОСАГО, то они берутся за основу.

У покупателя появится возможность выбирать страховую компанию, пока она не исчерпает лимит. Со 2 апреля изменился порядок работы систем “е-Гарант” и “Единый агент”.

Система “е-Гарант” поможет купить страховку в любом случае, даже если автомобилист не может это сделать через сайт выбранной им страховой компании. “Единый агент” гарантирует покупку полиса ОСАГО автовладельцам, которые по какой-либо причине не могут оформить бумажный полис.

Теперь автомобилист сможет выбирать её самостоятельно. До сих пор при покупке полиса ОСАГО через интернет страховая компания определялась по номеру ПТС страхователя.

Среди них и Калининградская область. Страховой дом 'ВСК' оказывает Российскому союзу страховщиков услуги по оформлению компенсационных выплат в некоторых регионах России. В их числе  вред, причинённый жизни и здоровью потерпевших, банкротство или отзыв лицензии у страховой компании, а также ситуации, коггда виновник ДТП неизвестен или у него отсутствует полис ОСАГО. Речь идёт о случаях, когда страховка не может быть выплачена по ряду оснований.

Там же можно проверить актуальность действующего полиса. Узнать свой КБМ каждый водитель может на сайте Российского союза автостраховщиков (РСА).

По материалам klops.ru

Материал к публикации подготовил dess.
Что изменилось в системе скидок по ОСАГО с 1 апреля: пять главных вопросов о страховке

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

Что изменилось в системе скидок по ОСАГО с 1 апреля: пять главных вопросов о страховке