» » Калининградская ТЭЦ-2 выиграла третий иск к жителям Малого Лугового

Калининградская ТЭЦ-2 выиграла третий иск к жителям Малого Лугового

Общество
384
0

12 февраля суд признал законными требования в отношении семьи Байдак. Гурьевский районный суд удовлетворил третий иск «Калининградской ТЭЦ-2», филиала ОАО «Интер РАО – Электрогенерация», к владельцам и арендаторам земельных участков в посёлке Малое Луговое. За это время на участке был построен жилой дом, и арендаторы успели оформить право собственности на эту постройку. С 2012 года граждане на правах аренды владели землей под ИЖС.

Калининградская ТЭЦ-2 выиграла третий иск к жителям Малого Лугового

Во всех случаях энергетическая компания требовала суд признать возведённые на участках жилые дома самовольными постройками, прекратить право собственности на объекты недвижимости и обязать арендаторов снести особняки за собственный счёт. Ранее ТЭЦ-2 удалось выиграть процессы по двум аналогичным делам.

Однако в распоряжении LiveKenigsberg оказалось решение Гурьевского районного суда по первому из четырёх поданных энергетиками исков. Как сообщил LiveKenigsberg Дмитрий Байдак, сын ответчика по одному из исков ТЭЦ-2, текст судебного решения по их делу пока не подготовлен. В нём суд признаёт все требования «Интер РАО – Электрогенерации» обоснованными и решает обязать собственника земельного участка и построенного на нём жилого дома снести постройку за собственный счёт в течение месяца со вступления решения в полную силу.

поскольку эта зона не была поставлена на кадастровый учёт. Суд не стал принимать доводы ответчика о том, что на момент выдачи разрешения на строительство в администрации Гурьевского района отсутствовала информация о том, что эта земля попадает в минимальную зону газопровода. Кроме того, в материалах дела обнаружилась информация о том, что границы охранной зоны газопровода были установлены постановлением администрации Гурьевского муниципального района ещё в сентябре 2009 года. С точки зрения суда, «зоны минимальных расстояний от газопроводов до объектов различного назначения считаются фактически установленными в силу расположения газопровода на земельном участке». Тем не менее в 2010 году этот спорный участок был передан в аренду под строительство индивидуального жилого дома.

При этом, по словам Дмитрия Байдака, ходатайство о привлечении сотрудников администрации в качестве свидетелей суд отклонил. Администрация Гурьевского городского округа, выдававшая в аренду спорные земельные участки и разрешавшая строительство на них, привлечена при рассмотрении всех исков в качестве третьего лица.

Он, давая интервью одному телеканалу, упомянул, что при проектировании этого газопровода вообще была допущена ошибка и он не должен был так близко подходить к посёлку», — сообщил родственник ответчика. «Мы ходатайствовали о том, чтобы в ходе слушаний начальника отдела архитектуры и строительства Юрия Москвитина.

Материал к публикации подготовил Robin.
12 февраля суд признал законными требования в отношении семьи Байдак. Гурьевский районный суд удовлетворил третий иск «Калининградской ТЭЦ-2», филиала ОАО «Интер РАО – Электрогенерация», к

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

Калининградская ТЭЦ-2 выиграла третий иск к жителям Малого Лугового