» » Удобный безнал: семь вопросов об электронных кошельках

Удобный безнал: семь вопросов об электронных кошельках

Общество
255
0

Электронные деньги являются законным средством безналичного платежа, говорят эксперты ассоциации 'Электронные деньги'. Ни в чём. Клиент предоставляет деньги, оператор электронных денег их учитывает, а потом по распоряжению клиента передаёт их по назначению за товары, услуги либо другим людям. Главная особенность электронных денег в том, что их хранение и перевод осуществляются без открытия банковского счёта.

Для этого не нужно открытие банковского счёта — достаточно иметь электронный кошелёк.  Всё чаще россияне уходят от наличных средств в сторону электронных денег.

Также есть неперсонифицированные электронные кошельки, которые открываются после прохождения упрощённой идентификации. Законом предусмотрено три типа электронных кошельков для физлиц: персонифицированные открываются после прохождения полной идентификации, неперсонифицированные работают без прохождения идентификации.

По своему принципу кошелёк схож с банковской картой. По сути, это компьютерная программа, благодаря которой вы можете не только хранить деньги в электронном виде, но и совершать платежи и переводы. Его легко можно пополнять, а виды валют могут быть разными — в зависимости от особенностей платёжной системы, в которой у вас заведён кошелёк.

рублей, при этом общая сумма переводимых электронных денег в месяц не должна быть выше 200 тыс. При прохождении упрощённой идентификации остаток не может превышать 60 тыс. рублей.

рублей в любой момент времени. Остаток денег на электронном кошельке при прохождении полной идентификации, то есть на персонифицированном средстве платежа, существенно выше, чем на остальных — до 600 тыс.

Различные платёжные системы предложат вам множество вариантов использования кошелька. С его помощью можно расплачиваться в любой точке мира. Вы можете легко перевести деньги со счёта своего кошелька на другой счёт или на банковскую карту. Средствами на его счету можно оплачивать покупки, мобильную связь, ТВ и интернет, услуги ЖКХ, гасить кредиты, играть в игры, собирать средства на благотворительность или краудфандинговые проекты, делать накопления и одалживать средства другим. Это удобный способ принимать платежи, фрилансеры и начинающие предприниматели его уже оценили.

рублей в любой момент времени, а общая сумма переводов в месяц не может быть больше чем 40 тыс. Если не проходить идентификацию, то остаток средств не может превышать 15 тыс. Без проведения идентификации также нельзя переводить деньги другим физическим лицам или получать от них деньги. рублей.

С одной стороны, это безопасная форма копилки, спасающая от посягательств со стороны старшего брата или сестры. Специалисты платёжной системы QIWI рекомендуют заводить электронные кошельки детям. Дети учатся сравнивать цены и заказывать товары в интернет-магазинах. С другой — родственники могут перечислять денежные подарки через интернет, да и так проще делать крупные покупки. Однако такие платежи удобней и безопасней для детей, чем наличными деньгами. Конечно, без контроля взрослых не обойтись.

К тому же, в отличие от банковской карты, пользование электронным кошельком бесплатно. Пополнять кошелёк легко, а потерять его невозможно.

Ещё не все магазины готовы принимать оплату покупок через электронные кошельки. Есть. Для кого-то может стать минусом тот факт, что во всех платёжных системах для получения полного набора услуг вас попросят ввести свои персональные данные. К тому же для того чтобы воспользоваться кошельком, должен быть доступ в интернет.

В случае взлома существуют механизмы возврата средств. Безопасно. Электронные деньги регулируются законом так же, как и переводы между банковскими счетами, а в некоторых аспектах (например, по скорости расчётов) к ним предъявляются даже более строгие требования, чем к расчётам по банковским счетам, говорят в ассоциации.

Меморандум признаёт законной комиссию за неиспользование электронного кошелька и вводит правила взимания комиссии. Недавно ассоциация 'Электронные деньги' по предложению Банка России подготовила меморандум, который определяет отношения владельцев электронных кошельков и операторов.

Комиссия не должна превышать 10 руб. Меморандум признаёт законным сбор комиссии, если кошелёк не используют больше года. Документ обязывает оператора заранее и минимум дважды сообщать клиенту о будущих комиссиях — не менее чем за месяц до списания и не позднее чем за три дня до списания. в день.

Например, сервис электронных платежей 'Яндекс. Всё зависит от ваших предпочтений. С его помощью можно осуществлять большинство платежей. Деньги' создавался специально для россиян. Можно сделать это наличными — в платёжных терминалах, отделениях банков, офисах мобильной связи. Пополнить его также довольно просто. Пополнение возможно с банковской карты, в том числе и через интернет-банк, с мобильного телефона и со счёта другого электронного кошелька.

'Яндекс. Между тем WebMoney Transfer и PayPal не взимают комиссии. Деньги' и QIWI-банк (оператор QIWI и 'Рапида') готовы подписать меморандум.

Плюс её кошелька в том, что он работает не только через интернет, мобильный телефон и другие каналы, но ещё и через обширную сеть собственных терминалов. Популярная в России система расчётов — QIWI.

Она работает с различными видами валют, и под каждую можно создать свой электронный кошелёк. Ещё одна универсальная система расчётов, созданная в 1998 году и к сегодняшнему дню завоевавшая большую популярность во всём мире, — WebMoney. При этом система удобна не только для расчётов между физлицами, но и для ведения бизнеса. Кроме этого, есть специальный интернет-модуль для золота.

Расчёты проводятся в 20 валютах, также компания предлагает систему оплаты услуг через мобильный телефон. Международная платёжная система PayPal, позволяющая оплачивать покупки в Сети, в Россию пришла в 2013 году. Плюсом системы является и тот факт, что она гарантирует возмещение расходов в случае проблем с покупками.

По материалам klops.ru

Материал к публикации подготовил Adimas.
Удобный безнал: семь вопросов об электронных кошельках

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

Удобный безнал: семь вопросов об электронных кошельках