» » Только 37 % дорог в Калининградской области находятся в нормативном состоянии

Только 37 % дорог в Калининградской области находятся в нормативном состоянии

Общество
249
0

Соответствующие данные приводит «Российская газета» со ссылкой на портал нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Доля автодорог регионального значения, соответствующих нормативным требованиям, в Калининградской области на 2019 год составляет 37,1 %.

Лидером рейтинга среди регионов Северо-Западного федерального округа (за исключением Петербурга и области) по количеству дорог, приведенных в нормативное состояние, является Республика Коми — 48,8 %. Калининградский показатель больше, чем в и Псковской (32,1 %) области и Карелии (33,4 %), но меньше, чем в Новгородской (37,9 %) и Мурманской (41,3 %) областях. Наименьший показатель — в Вологодской области (31,7 %).

В докладе регионального министерства экономики по итогам 2016 года «О ходе реализации и оценке эффективности реализации государственных программ Калининградской области» приводилась информация о том, что доля дорог, соответствующих нормативным требованиям, сократилась в регионе с 54 до 47 %. Отметим, что для Калининградской области это довольно низкий результат. Однако она объясняла это не ямами или некачественным полотном, а большим количеством местных трасс с ненормативной шириной из-за придорожных аллей. Аналогичные данные озвучивала и министр инфраструктуры региона Елена Дятлова в 2017 году.

«Согласно планам, региональный проект позволит привести в нормативное состояние порядка 850 км областных и 48 км местных дорог», — приводит «Российская газета» слова министра Елены Дятловой. В ближайшие 5 лет Министерство инфраструктуры Калининградской области планирует довести до нормативного состояния не менее 50 % автодорог от их общего количества в регионе.

Материал к публикации подготовил Adimas.
Только 37 % дорог в Калининградской области находятся в нормативном состоянии

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

Только 37 % дорог в Калининградской области находятся в нормативном состоянии