» » "Свадьбу отметили в Кёнигсберге 20 мая 1945 года": калининградские фронтовики — о войне, любви и Победе

"Свадьбу отметили в Кёнигсберге 20 мая 1945 года": калининградские фронтовики — о войне, любви и Победе

Общество
197
0

Фронтовики получили подарки, цветы и эксклюзивные торты, которые Первый хлебозавод сделал специально для виновников торжества. В канун 74-й годовщины взятия Кёнигсберга депутат городского совета Калининграда Юрий Самородов навестил ветеранов штурма.

Пройдя разведчиком всю войну, он сражался на Балтийской косе, после Победы тоже остался в Кёнигсберге. Дед Юрия Самородова также участвовал в штурме Кёнигсберга и сражении при Пиллау.

Школьный выпускной вечер. Альбина Павловна Башкина, рассказывая о войне, не скрывает слёз. 17-летняя Альбина из белорусского Слуцка пыталась попасть на фронт с первых дней и добилась своего — приняла присягу в самые трудные для страны дни. Мечты о поступлении в медицинский институт… А наутро всё перечеркнула война. В Белоруссии в блиндаж попал вражеский снаряд. Доводилось ползти под огнём с катушкой, устанавливая связь, ухаживать за ранеными.

Вот тогда я и поседела', — рассказала Альбина Павловна. 'Молоденького парнишку из Москвы, который сидел за рацией в двух шагах от меня, буквально разорвало взрывом. Пока лежала в госпитале после ранения, научилась делать инъекции, перевязки, получила удостоверение санинструктора.

Комендант расписал пару, выдал справку, и молодая семья фронтовиков осталась в особом военном округе. С мужем познакомились на фронте, поженились 20 мая 1945 года здесь, в Кёнигсберге. Как вспоминает Альбина Павловна, прятавшиеся в подвалах немцы ещё долго устраивали диверсии. В действительности война не закончилась в День Победы. Уже в конце июля 1945-го на мече на памятнике кайзеру повесили нашего солдата, охранявшего мост.

Многое из того, что мы видим в городе и пользуемся каждый день, создано было нашими дедушками и бабушками', — отметил депутат. 'Дедушка рассказывал, как работали по 15 часов в день, не жалея сил.

День Победы встретил старшим лейтенантом, заместителем командира артиллерийской батареи. Иван Ефимович Скляров также окончил школу в Донбассе в год начала войны и сразу был направлен в военное училище.

После взятия Кёнигсберга ещё продолжались тяжёлые бои в Пиллау. 'Вошли мы в Восточную Пруссию в феврале 1945-го. Из множества моих наград главная для меня — медаль 'За победу над фашистской Германией'. В районе нынешнего Мамоново я был ранен, санитарным поездом доставили во фронтовой госпиталь, вместе с ним я продвигался на запад — к Берлину. Там был сформирован гаубичный артиллерийский полк, и в 1947 году я с ним приехал в Калининград, в состав Первой Московской дивизии. В составе артиллерийского полка дивизии мы в июле 1946 года вернулись в Белоруссию. В отставку ушёл полковником'. Служил в вооружённых силах 30 лет — в Польше, Литве, ГДР.

Два года парень жил в оккупации. Когда началась война, Гавриилу было всего 15 лет.

Всю молодёжь угоняли в рабство, я скрывался. 'Чего я только не насмотрелся, что творили немцы на Украине! В 1943 году после окончания оккупации призвали меня в армию, поехал на Урал в школу снайперской подготовки. Грабили всё подчистую, вывозили даже плодородную землю. Был я командиром отделения пехоты. Привезли после обучения на фронт уже в Польше. Нашу роту отправили в разведку боем. Чтобы перейти в наступление, надо было взять языка. 6 апреля началось наступление на Кёнигсберг, продвинулись всего на три-четыре километра. Захватили тогда немецкого офицера, сообщившего важные сведения. В свой день рождения, 8 апреля, участвовал в штурме. Фашисты хоть и поняли, что придётся сдать город, бились ожесточённо. Как в песне: 'Если смерти, то мгновенной, если раны — небольшой'. Больше всего боялся, чтобы не взяли в плен и не ранили тяжело. Сколько было радости, ликовали до утра. А 9 апреля в 21:00 Ляш подписал капитуляцию. День Победы встретил в Магдебурге, сержантом. После Кёнигсберга нашу дивизию отправили на Берлин. Продолжалась моя служба до 1990 года — 19 лет в войсках, 28 лет — в военной контрразведке. В 1950 году по совету командования остался здесь на срочной службе. А потом ещё 17 лет — в военной прокуратуре'.

В декабре ветерану исполнилось 92 года. С теплотой и душевной щедростью принял поздравления с памятной датой Николай Алексеевич Томилов.

По материалам klops.ru

Материал к публикации подготовил Adimas.
"Свадьбу отметили в Кёнигсберге 20 мая 1945 года": калининградские фронтовики — о войне, любви и Победе

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

"Свадьбу отметили в Кёнигсберге 20 мая 1945 года": калининградские фронтовики — о войне, любви и Победе