» » Облдума планирует вернуть договоры комиссии для торговых сетей

Облдума планирует вернуть договоры комиссии для торговых сетей

Общество
156
0

Соответствующая инициатива была рассмотрена в ходе комитета Облдумы по экономической политике 10 апреля. Депутаты областной Думы подготовили совместно с бизнес-сообществом законопроект, предусматривающий возможность работы калининградских торговых сетей по договорам комиссий.

Принимая товар от поставщиков, торговые сети оплачивали НДС не с общей цены продукции, а только с наценки. Председатель комитета Александр Никулин напомнил, что несколько лет назад торговля по таким договорам разрешалась. Однако после принятия поправок в федеральный закон о торговле такой способ реализации товара был запрещен.

Поэтому мы вышли в федеральный центр с предложением, чтобы для калининградских торговых сетей было сделано исключение в части возможности работы по договорам комиссии», — рассказал Александр Никулин. «Конкурентоспособность наших торговых сетей резко упала буквально 1,5 года назад. В прошлом году калининградскому парламенту было рекомендовано разработать соответствующий проект закона.

По мнению разработчиков законопроекта, сложившаяся на сегодняшний день ситуация серьезно влияет на ценообразование в регионе.

У нас есть продукция, которая поставляется фермерами и сельхозтоваропроизводителями, которые работают на едином сельхозналоге. «У нас много импортной продукции, которая поставляется в рамках режима Особой экономической зоны. Когда сеть не имеет возможности получать продукцию по договорам комиссии, она уплачивает практически с оборота налог. Соответственно, они работают без НДС. Также он добавил, что ситуация, когда в регионе действует закон об Особой экономической зоне, позволяющий ввозить товар, но возможности им воспользоваться нет, является нелогичной. На сегодняшний день это 20 % НДС по обычным товарам и 10 % по товарам, которые облагаются по льготной ставке», — пояснил глава комитета.

«Дело очень нужное, но вряд ли получится что-то», — заметил депутат Андрей Тащук.

А то мы сейчас сделаем, как у нас было... «А сетевики пообещали, что будет понижение цены? Помните, пеноблок сделали, конкурентов убрали, а цена осталась», — напомнил депутат Александр Орехов.

В ближайшее время законопроект о возможности применения договоров комиссии депутаты намерены направить в Совет законодателей при Федеральном Собрании РФ на рассмотрение.

Материал к публикации подготовил Adimas.
Облдума планирует вернуть договоры комиссии для торговых сетей

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

Облдума планирует вернуть договоры комиссии для торговых сетей