» » Генпрокуратура сочла взносы за капремонт отчасти неконституционными

Генпрокуратура сочла взносы за капремонт отчасти неконституционными

Общество
227
0

Об этом сегодня сообщают «Ведомости». В Конституционный суд РФ поступили отзывы ряда министерств и ведомств на жалобу группы депутатов Госдумы от «Справедливой России» и КПРФ, которые в конце прошлого года оспорили конституционность сборов на капитальный ремонт многоквартирных домов.

Генпрокуратура сочла взносы за капремонт отчасти неконституционными

«Оспоренная норма не конкретизирует объемы и сроки распоряжения финансовыми ресурсами и не определяет порядок их возврата, что может создать условия, при которых собственники помещений не смогут распоряжаться деньгами, перечисленными на счет оператора, а это ведет к нарушению конституции», говорится в отзыве. По мнению Генпрокуратуры, аргументы о неравенстве положения собственников, формирующих фонд капитального ремонта на счете регионального оператора, и граждан, которые собирают эти средства на специальном счете в банке, являются обоснованными.

Однако с этим не согласны Министерство юстиции, Минфин и Министерство строительства и ЖКХ. Омбудсмен по правам человека Элла Памфилова подчеркивает, что операторы, перебрасывая деньги, собранные в одном доме, на ремонт в другом, по сути, распоряжаются без разрешения средствами одних собственников для выполнения обязательств перед другими.

Также в министерстве не согласны с мнением депутатов о том, что сборы на капремонт являются незаконным налогом: налоги не имеют целевого назначения, а эти взносы могут использоваться только для финансирования расходов на капремонт. В Минюсте считают, что плата за капремонт распространяется на всех собственников квартир и отвечает их интересам, а потому не нарушает их конституционные права. С этой позицией согласен и Минфин. В отзыве говорится, что убытки собственников при неисполнении обязательств по капремонту возмещаются в соответствии с гражданским законодательством.

Минстрой в своем отзыве подчеркивает, что средства на счету оператора уже не являются деньгами собственников, поэтому согласовывать с ними вопросы использования этих средств не требуется.

Материал к публикации подготовил Honna.
Об этом сегодня сообщают «Ведомости». В Конституционный суд РФ поступили отзывы ряда министерств и ведомств на жалобу группы депутатов Госдумы от «Справедливой России» и КПРФ, которые в конце

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

Генпрокуратура сочла взносы за капремонт отчасти неконституционными